Спорт

Костанайский легкоатлет Сергей Поликарпов победил в Парижском полумарафоне

В своей возрастной группе «старше 60 лет» наш земляк финишировал первым

В эту субботу, 20 августа, все дороги вели в Париж – в уникальный и самобытный Нагайбакский район Челябинской области. Сюда съехались более 2000 человек, чтобы принять участие в Парижском полумарафоне. Его придумала и организовала впервые в 2016 году местный депутат Светлана Мамедалина. В основе задумки – не только сам легкоатлетический полумарафон с сопутствующими забегами, но и знакомство с историей и культурой нагайбаков – коренным малочисленным этносом России.

На мгновенную популярность полумарафона «сыграла» еще и местная достопримечательность – копия уменьшенной знаменитой Эйфелевой башни. Она появилась в сельской глубинке в 2005 году благодаря компании «Ростелеком». На сегодняшний день это самая знаменитая и необычная 50-метровая башня связи России. К слову, на ее строительство ушло три месяца. Теперь это не просто достопримечательность, которую стремятся увидеть многие туристы, но и стартовая площадка для полумарафонцев.

 

Надо отметить, что из-за участников из Казахстана, а представляли нашу страну только костанайцы (среди участников была делегация из Allur Group – ТОО«СарыаркаАвтоПром»), спортивное мероприятие получило статус международного.

В этот день в забеге принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, а также олимпийский чемпион, легкоатлет Юрий Борзаковский, которые пробежали 2 километра. Для участников полумарафона провела разминку еще одна спортивная знаменитость, уроженка Челябинской области (г. Златоуст), рекордсменка Европы и мира по легкой атлетике Евгения Зинурова.

– Наш Парижский полумарафон признан одним из лучших социальных сельских забегов России. Два последних года из-за пандемии полумарафон проводился в онлайн-формате и, конечно же, все с нетерпением ждали снятия ограничений, связанных с коронавирусом, – говорит организатор Светлана Мамедалина. – Шестой по счету полумарафон решено было сделать благотворительным. Все вырученные средства от спортивного мероприятия, а участие было платным – 500 рублей, пойдут на ремонт местного музея, который отмечает в этом году свое 35-летие. Также мы отмечаем и 180-летие села Париж, которое было основано нагайбаками, входящими в состав Оренбургского казачества, в честь победы русской армии – взятия Парижа в 1814 году. Очень рада, что с каждым годом участников полумарафона становится все больше, приятно, что нас – челябинцев – поддерживают наши соседи – костанайцы.

И не только поддерживают, но и увозят первые места. Так, дистанцию 21,1 км 63-летний костанаец Сергей Поликарпов пробежал за 1 час 27 минут и 37 секунд, опередив ближайших преследователей по пьедесталу на 11 и 16 минут соответственно. Наш марафонец находится в прекрасной физической форме, что и доказал своим результатом. За первое место Поликарпов получил 20 тысяч рублей, медаль и сувенирную игрушку – гуся, который является символом Нагайбакского района. К слову, нынешний призовой фонд полумарафона составил более миллиона рублей. Абсолютный победитель, преодолевший 21,1 км с результатом 1:11:52, получил 80 тысяч рублей. Им стал легкоатлет из Уфы Вениамин Каныбеков.

 

Помимо спортивной части в течение дня гости и участники смогли насладиться яркой концертной программой, прогуляться по ярмарке ремесленников, попробовать нагайбакскую кухню. Один из партнеров полумарафона угощал легкоатлетов вкусной овощной и мясной пастой.

Зульфия НАБИЕВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77