В ритме города

Костанайский писатель и краевед Федор Мин отметил 60-летие

Традиционное празднование хангаби прошло в стенах областной библиотеки им. Толстого

Сегодня, 14 апреля, Федор Мин отмечает юбилей. 60-летие у корейцев – особая дата, которая носит название хангаби. Считается, что в этом возрасте завершается полный зодиакальный цикл, а человек приобретает мудрость.

По традиции в этот день юбиляра поздравляют родственники и близкие друзья. В национальных костюмах Федора Миковича поздравили супруга Гуленар и сын Валерий, а потом уже все остальные родственники. Согласно традиции, все пожелания должны заканчиваться поклоном юбиляру.

Интересно, что Федор Микович родился 14 апреля 1962 года. А у корейцев считается, что 14 число каждого месяца – это праздник.  14 апреля 1993 года первый президент РК Нурсултан Назарбаев подписал документ о реабилитации корейцев Казахстана.

– А еще сегодня мы отмечаем 85-летие проживания корейцев в Казахстане. Признаюсь, для меня как для общественника эта дата важнее моего юбилея, – взял слово именинник.

В день рождения Федор Мин презентовал свою пятую по счету книгу «85 лет на земле благодатной», посвященную известным корейцам-землякам, которые внесли большой вклад в развитие родного края.

– Можете обратить внимание – на обложке я решил разместить 20 фотографий известных корейцев, которые известны не только в нашем регионе, но и за его пределами. Здесь и братья Ким. На правах автора я решил разместить фото моего дедушки – известного поэта и ученого, – говорит Мин.

Поздравить известного земляка пришла и председатель корейской общины Ульяна Ким. Сказав несколько добрых слов о Федоре Миковиче, она передала поздравления от президента ассоциации корейцев Казахстана Сергей Огая.

На празднике исполнили корейские танцы, в том числе и чангу – танец с барабанами. Хангаби прошел традиционно и интересно.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77