Культура

Костанайский русский драмтеатр готовит несколько мероприятий в онлайн-формате

9 ноября очная работа храма Мельпомены была приостановлена. Когда горожане смогут снова увидеть спектакли, пока неизвестно

Именно поэтому сейчас актеры активно «выступают» на платформе в «Инстаграме».

Свою первую задумку служители Мельпомены совместно с областной картинной галереей и краеведческим музеем решили посвятить 175-летию Абая.

– Член Союза художников РК, наш земляк Георгий Соков воплотил в своих иллюстрациях великого поэта и его «Слова назидания». Каждому слову соответствует определенная картина, – рассказывают театралы на своей странице @kostanaydramteatr. – Мы постарались немного оживить эти работы на сцене! Ведь «Слова назидания» Абая не теряют актуальности. Это – мысли на века!

Каждый день в «Инстаграме» будут публиковаться видео… Картины Сокова «оживут», а артисты театра прочтут «Слова назидания».

А вот отмечать День Независимости решили онлайн-викториной «Моя Родина Казахстан». Пользователей проверят на знание исторических фактов. Также подписчиков ждет видеопоздравление от артистов театра и сотрудников департамента полиции.

– К Новому году мы тоже уже готовимся, репетируем утренники и детские сказки, но разрешат ли нам работать, мы не знаем. Поэтому параллельно мы проведем челлендж «Угадай персонажа». Артисты появятся перед подписчиками в образе героя одного из спектаклей, им нужно будет отгадать, кто же он. Такие же фотозагадки ждем и от зрителей театра, лучшие работы опубликуем у себя на странице, – рассказала заведующая литературной частью театра Валерия Бородунина.

В предновогодних мероприятиях смогут принять участие и дети, принимаются стихотворения. Еще все желающие смогут посмотреть мастер-классы от художественного цеха по созданию своими руками поделок к Новому году.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77