В ритме города

Костанайский второклассник составил карту боевого пути своего прадеда

Муслиму Сартову всего восемь лет, однако школьник уже осознает, как важно знать свои корни

Изучение истории своей семьи он начал с прадеда Куттыкожы – участника Великой Отечественной войны.

– Через историю одной семьи можно узнать историю всего народа, – мудро замечает мальчик.

Его прадедушка Куттыкожа Сартулы был красноармейцем-разведчиком. Он ушел защищать родину в возрасте восемнадцати лет, воевал на Центральном и Белорусском фронтах, за Варшаву и Берлин. Его военная история и легла в основу исследования Муслима.

Кстати, электронная карта боевого пути составлена таким образом, что при нажатии на определенную локацию, выходит сводка о том, какие медали и ордена получил прадед юного собеседника.

Среди них ордена Красной звезды и Славы III степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

– Награды прадедушки хранятся у моего дяди. Для нашей семьи – это настоящая реликвия, – считает мальчик.

Второклассника в изучении этой непростой, но важной темы направляла классный руководитель, учитель начальных классов гимназии им. Горького Ирина Белицкая. Сведения брали из личного архива семьи Сартовых и интернет-портала «Память народа».

– Над проектом Муслим и его родители начали работать еще летом по окончании первого класса, – вспоминает научный руководитель. – В ноябре мы уже выступили на республиканском конкурсе «Зерде», на городском этапе заняли первое место. В будущем планируем продолжать изучение этой темы.

В исследовании уделяется большое внимание шежире – генеалогической родословной. Муслим знает предков до пятого колена.

Изучая историю жизни прадеда, юный герой тем самым отдает дань уважения и своему дедушке – Сартову Жанкуты Куттугужиновичу, который всю жизнь проработал учителем в Тобыле. Кстати, земляки даже хотели назвать его именем одну из улиц, но дело дальше сбора подписей не продвинулось

– Кто не помнит прошлого, у того нет будущего, – подводят итог Муслим и его наставница.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО
и из архива героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77