Социум

Костанайский застройщик проиграл частнику судебный спор за земельный участок

ИП «Айткужинов» хотел, чтобы соседка снесла постройки, которые заходят на его территорию

Конфликт разгорелся вокруг строящейся девятиэтажки по ул. Козыбаева около департамента полиции. Возводить многоэтажку начали в 2022 году, ранее ИП «Айткужинов» приобрел здесь участок, граничащий с частным подворьем Ляззат Кульмухамбетовой.

Спустя год директор фирмы Кинжетай Айткужинов заявил, что баня, навес и кладовка соседки расположены на его участке и незаконно занимают 6 кв.м. Также Айткужинов считает, что и ограждение Кульмухамбетовой вынесено на его территорию. Таким образом, общая площадь наложения составляет 20,8 кв.м. Истец попросил снести постройки соседки и демонтировать металлический забор, установить его в соответствии границами земельных участков.

Ляззат Кульмухамбетова иск не признала, так как спорные участки изначально были разделены забором предыдущими владельцами, а гараж и баня вводились в эксплуатацию ещё в 2005 году. Прежние собственники по данным фактам не претензий другу к другу не имели.

Эксперты из НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», предоставив информацию об обследовании границ спорных земельных участков, сообщили, что наложение участка Кульмухамбетовой на участок Айткужинова составляет 6 кв.м, но в то же время и владения Айткужинова заходят на соседние на 4 кв.м.

Представитель департамента по управлению земельными ресурсами Костанайской области на судебном заседании отметила, что в подобных спорах следует исходить из исторически сложившихся границ участков. В целом, с этим тезисом и согласился судья Алибек Тлеушев.

– Айткужинов достоверно знал расположение приобретаемого земельного участка, несоответствие конфигурации – наличие выступа строения ответчика. Осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере строительства, систематически приобретая земельные участки, для строительства, истец, безусловно, должен был предвидеть последствия, которые могут повлечь указанные обстоятельства. Однако не возражал против предлагаемого ему для покупки участка, согласился с его границами и конфигурацией, – отметил судья в своем решении. – Ответчик самовольно не изменяла границы своего участка, факт самовольного занятия и использования им части земельного участка, принадлежащего истцу, не установлен.

Кроме того, как подчеркнул судья, Айткужинов обратился в суд именно потому, что Ляззат Кульмухамбетова ранее жаловалась на застройщика в госорганы. Своим иском он хотел заставить женщину отказаться от претензий, потому что именно на таких условиях он готов был примириться с соседкой.

– Суд полагает, что со стороны истца имеет место попытка воспрепятствовать реализации ответчиком своих прав в уставленном законом порядке, – заключил судья Тлеушев и отказал Айткужинову в удовлетворении его требований.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77