Спорт

Костанайским гиревикам не хватает финансов для поездки на чемпионат мира

А наши спортсмены имеют реальные шансы побороться за награды высшей пробы

На чемпионате мира, который пройдет с 17 по 25 октября в Венгрии, отстаивать честь Казахстана планируют 7 гиревиков из Костаная. Участие наших знаменитых спортсменов – Яны Литвиновой, Дмитрия Плетнева, Семена Турченко, Дмитрия Балацко и Антона Цуркана – в крупном международном соревновании, по словам тренера ДЮСШ №1 им. К. Оспанова Олега Комарова, стало возможным благодаря поддержке областного управления спорта и физической культуры. К сожалению, в виду большой нагрузки на областной бюджет, средств на финансирование поездки перспективных гиревиков Екатерины Литвиновой (сестра Яны – прим.) и Кирилла Мартынчика не хватает.

– Мы оказались в крайне затруднительном положении. Два спортсмена, которые являются явными претендентами на медали, могут пропустить мировое первенство. У ребят высокие показатели на прежних турнирах, хорошая динамика роста результатов на тренировках, – подчеркивает тренер. – Если они отправятся на ЧМ, высока вероятность, что займут как минимум призовые места. Сейчас вопрос о поездке завис в воздухе, мы прикладываем все усилия, чтобы найти недостающую сумму, привлекаем спонсоров.

Собеседник отметил, что в настоящее время визы уже оформлены для всех участников (частично за собственные средства), если поездка не состоится, то эти затраты окажутся напрасными.

Олег Комаров верит в своих подопечных и в их успешное выступление на ЧМ

Требуемая сумма на двух спортсменов – 1,2 млн тенге. На данный момент благодаря поддержке спонсоров удалось собрать уже 580 тысяч тенге.

До начала чемпионата мира остались считанные дни. Единственная надежда у спортсменов – на неравнодушных костанайцев.

По всем интересующим вопросам можно связаться по телефонам:

8 707 664 41 17 – тренер ДЮСШ №1 им. К. Оспанова Олег Комаров
8 775 226 26 19 – мастер спорта по гиревому спорту Кирилл Мартынчик

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива Олега КОМАРОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77