Социум

Костанайским госслужащим рассказали, как справляться с агрессией

Участникам тренинга объяснили, что основа конфликтов – злость 

Беседу с сотрудниками департамента государственных доходов по Костанайской области провела психолог Людмила Должикова.

Специалист рассказала, что любые конфликты в семье или на работе формируются на основе проявления злости. С одной стороны, злость – базовое чувство, направленное на отстаивание своих границ, то есть проявлять ее в некоторых ситуациях абсолютно нормально. Но, с другой стороны, люди зачастую не умеют правильно выражать свои эмоции, что приводит к агрессии и даже насилию.

– Стресс, загруженность на работе или разногласия в семье вызывают в нас негативные эмоции. И иногда кажется, что самый простой способ справиться с ними – выплеснуть эти эмоции на другого человека: подчиненного на работе, супруга или ребенка, что в корне неверно. Такое поведение может породить «круг насилия», – рассказала психолог.

Кстати, если ребенок видел насилие в семье – моральное, физическое и другие – у него формируется искаженное восприятие злости. Он может запрещать себе проявлять эту эмоцию или вовсе начать ассоциировать себя с агрессором.

Как же перестать выражать свою злость токсичным образом? Начать контролировать себя. Замечать моменты, когда вы «закипаете», и выражать свои эмоции безвредным образом. Кто-то выбирает творчество, другие – спорт. Также существуют определенные техники. Людмила Должикова обещала рассказать о них в рамках следующих тренингов.

Подытожим, проявлять злость можно нетоксичным образом. Если нарушают ваши границы, то стоит объяснить это человеку спокойным тоном, не переходя на личности. Если же ваша злость направлена, скажем, на начальника, а вы проецируете это на домочадцев, то это тоже неверно.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде» по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

Фото Сергея ЛЮТУМА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77