Социум

Костанайское предприятие оказало помощь приюту для животных

В минувшие выходные сотрудники офиса АО «Варваринское» посетили приют для животных. Помимо финансовой поддержки, гости помогли хозяйке приюта Людмиле Берестовой руками: перемыли собачью посуду, убрали мусор, навели порядок на площадке

Такая помощь оказалась кстати – на территории планируется построить новые вольеры. В них будут содержаться животные, требующие отдельного ухода.

В приюте с добрым названием «Сердце чистейшей породы» сейчас около 80 постояльцев. Его руководитель Людмила Берестова очень надеется, что все ее подопечные здесь временно и вскоре найдут настоящий дом. А жизненная история у каждого из них своя, но есть и общее – в какой-то момент они просто стали никому не нужны.

– Собаки попадали сюда в разном состоянии, кто-то более или менее откормленой, другие – побиты жизненными невзгодами, третьи – инвалиды. У каждого своя судьба. Сейчас они все привиты, стерилизованы, социализированы и готовы переехать в новый дом, – говорит Людмила.

Приют полностью существует на пожертвования неравнодушных людей. Есть те, кто помогает ежемесячно, стабильно перечисляет определенные суммы, кто 500 тенге, а кто 20 тысяч. Бывает, люди помогают стихийно. Увидят где-то пост в соцсетях и отправляют помощь. Иногда организуются целевые сборы, в основном на лечение и реабилитацию.

Мысль о создании дома для брошенных животных жила в голове Людмилы Берестовой не год и не два. Но все время мешали какие-то обстоятельства. В конце концов, отец женщины, не выдержав безрезультатных мытарств дочери по различным инстанциям, отдал ей свой участок в 40 соток в дачном обществе и благословил на открытие приюта. В марте 2021 года Людмила зарегистрировала Общественный фонд.

– Мы потихоньку движемся вперед. Не было воды, электричества, сейчас благодаря помощи добрых людей все эти блага у нас появились. Построили 100 новых вольеров. Конечно, это большая работа, стоящая немалых денег, – говорит Людмила. – Сейчас в планах построить еще пять вольеров со специальными секциями для собак, нуждающихся в особом уходе.

Кстати, пожертвования от сотрудников «Варваринского» пойдут на расходы по строительству вольеров. И все-таки, кроме денег, очень не хватает обычных рабочих рук. Особенно зимой, когда к заботам добавляется уборка снега и животные переходят на двухразовое питание. Пару раз в неделю собак навещают волонтеры и оказывают посильную помощь. Но большую часть времени Людмила Берестова находится здесь одна. Поэтому визит сотрудников костанайского предприятия стал для нее настоящим сюрпризом, приятным и неожиданным.

– Ребята так помогли мне, слов не хватит для благодарности, – делится волонтер. – Перемыли все чашки, миски, а их у нас очень много. Парни убрали мусор, разложили все инструменты по местам. И самое ценное для меня – порядок в подсобке. В общем, проделали большую работу. Сама бы я точно не справилась.

Виктория Стерлягова – опытная собачница, поэтому когда коллеги предложили сходить в приют для животных, без раздумий согласилась.

– Животных люблю, поэтому для меня неприемлемо, что они беспризорно разгуливают по улице. Людмила, безусловно, заслуживает уважения, так как большую часть жизни посвятила уходу за животными и по-настоящему много делает для того, чтобы пристроить их в хорошие руки.

Цель у Людмилы нехитрая – пропаганда ответственного отношения к животным. Не могу видеть, как животные страдают, говорит она, и верит, что с помощью единомышленников сможет переломить ситуацию с животными в городе и в целом в стране.

Айнагуль АМАНГЕЛЬДЫ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77