Культура

Костанайскому художнику на открытии выставки подарили пастилу, чтобы он не был голодным

Такой милый и забавный подарок председателю Союза художников Костанайской области Вадиму Быкову презентовала одна из поклонниц его творчества

7 октября Вадим Вячеславович отметил свой 53-й день рождения и открыл персональную выставку портретных зарисовок под названием «От малого…». Разместились работы на втором этаже областной картинной галереи, где собрались поклонники художника, его ученики и коллеги.

Многих заинтриговало название выставки, и именинник поспешил тут же ответить на этот вопрос.

– Работа художника начинается с малого – с наброска, от которого уже рождается большее, рождается картина, создается полотно, – пояснил публике художник. – На самом деле, эти работы никогда не рассматривались для участия на выставках. Это, так называемые, «себяшки» – то есть работы для себя. Но я решился на такой эксперимент.

Зарисовки выполнены карандашом, углем, сангиной. Как признался Вадим Быков, раньше он недооценивал значимость набросков, но с возрастом пришло осознание важности зарисовок.

– Любая работа начинается с зарисовки. Это первое впечатление, первая мысль художника. Выставка очень свежа, потому что здесь мы можем увидеть эмоции, которые испытывал художник при создании зарисовок. Эти эмоции настоящие и живые, – поделился впечатлениями от работ коллеги член Союза художников РК Александр Захарченков.

Вниманию посетителей было представлено 60 набросков и зарисовок художника. Самой старой работе – 14 лет, ее выдавал уже пожелтевший лист бумаги.

На работах красовались как друзья, так и ученики Вадима Быкова. Кто-то старательно рисовал на мольберте, другой рассеянно глядел вдаль или в экран смартфона. У всех разный характер и настроение. По словам автора, на большинстве работ изображены студенты педагогического колледжа, где художник преподавал долгое время, и воспитанники его «Арт-студии».

Когда ученики получали свое задание и приступали к работе, Быков не сидел, сложа руки. Он брал в руки карандаш и начинал «подсматривать» за происходящим. В конце занятия подопечные обычно показывали художнику свои работы, а наставник – свои зарисовки. Это уже стало своего рода традицией.

Поскольку для мероприятия был еще один повод – день рождения художника, нельзя не рассказать о подарках. Быкову дарили цветы, книги, а одна из поклонниц художника и вовсе вручила ему пастилу домашнего приготовления со словами: «Художник не должен быть голодным!» В долгу не остался и виновник торжества. Все свои наброски и зарисовки, представленные на выставке, он подарил Костанайскому педагогическому колледжу и галерее.

На открытии выставки были не только маститые художники, но и студенты строительного и педагогического колледжей.

Жители и гости города, как пообещала заведующая отделом изобразительного искусства Сая Калинова, смогут насладиться зарисовками Вадима Быкова до середины ноября. Картинная галерея ждет любителей искусства ежедневно с 10:00 до 17:00, за исключением выходного дня – понедельника.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77