Здравоохранение

Костанайскую областную детскую стоматологию могли приватизировать

Об этом учреждение и медицинская общественность узнали три недели назад

Подобный вариант развития событий, как рассказали «НК», рассчитывали применить на всю республику, однако после поднявшейся волны возмущений передумали.

В пресс-службе управления здравоохранения эту информацию прокомментировали крайне скупо: приватизации детской областной стоматологии не будет.

– Это нововведение из комплексного плана убрали. Решение принималось не нами, а на уровне центральных госорганов, – сообщили в облздраве.

Когда об этой новости узнала заслуженный врач РК и отличник здравоохранения Купей Мальчубаева, выступила резко против. По своему опыту она убеждена: все, что переходит в частные руки, в конце концов начинает работать исключительно на деньги, а не ради пациентов.

– Все ветераны здравоохранения и стоматология встали против этого предложения. Честно сказать, и облздрав тоже, – отметила Купей Абдрахмановна. – Мы писали письма, объясняли, почему этого нельзя делать. Видимо, нас услышали. Насколько я знаю, данный вопрос теперь снят по всей республике. Это правильное решение, поскольку во главу угла должны ставить пациентов и их интересы. Дети бы в частной клинике ушли на второй план, потому что учреждению нужно было бы зарабатывать деньги. Я считаю, что детская клиника должна оставаться детской. Поликлиники уже объединили со взрослыми, теперь маленькие пациенты остаются на задворках. Разве так делается?

Главный врач детской стоматологии Лилия Жумабекова говорит, что, конечно, рада продолжить работать в прежних условиях.

– Я, как детский врач-стоматолог сразу же выразила несогласие с предложением о приватизации, это неправильно, – подчеркнула Жумабекова. – Мы должны думать прежде всего о пациенте, а не о прибыли.

Детская стоматология продолжает работать, как прежде, и оказывает услуги детям до 18 лет бесплатно.

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77