Проиcшествия

Крупный лесной пожар вновь произошел в Костанайском районе

Масштабное возгорание едва не подобралось к поселку Казахстанец

По предварительным данным, площадь лесного пожара составила около 200 га. Локализовать стихийное бедствие удалось только сегодня около двух часов ночи. При этом пожар начался примерно в седьмом часу вечера 26 сентября.

На место ЧП сразу же прибыли пожарные команды Пригородного и Аракарагайского лесничеств, на подмогу к ним подоспели спасатели ДЧС Костанайской области.

Присутствовавший на месте происшествия руководитель областного управления природных ресурсов Мурат Шаимов отметил, что ситуация находилась под контролем, угрозы для населенных пунктов не было, но лес горел в непосредственной близости от поселка Казахстанец.

– Усилиями лесных хозяйств и сил ДЧС пожар был полностью ликвидирован только сегодня, 27 сентября, в 11.00. Проведена широкомасштабная опашка земли в окрестностях возгорания. Ситуацию ночью усугублял сильный шквальный ветер. В большей степени пожар уничтожил площади сенокоса и пастбищ, а также молодняк березы, – отметил Мурат Шаимов. – Бойцы сил ДЧС и работники лесничеств, рискуя жизнями, боролись с огнем в сложных условиях: стояла сильная задымленность, языки пламени вспыхивали как по низу, так и по верху деревьев. К счастью, никто не пострадал. Хочу выразить всем огромную благодарность за добросовестную и отважную работу!

К слову, немалую роль в событиях снова сыграла погода, только в этом случае в пользу спасателей. Дождь со снегом пошел как нельзя вовремя.

Асхат НУРТАЗИН
Фото областного управления природных ресурсов


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77