Новости Политика

Кто будет наблюдать за выборами президента Казахста

ЦИК аккредитовала наблюдателей от международных организаций на выборы президента Казахстана

На сегодня аккредитовано 67 международных наблюдателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“6 мая ЦИК были аккредитованы 45 наблюдателей: семь – в составе миссии наблюдателей от СНГ, 22 – от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, 12 – в составе миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, четыре – в составе миссии наблюдателей от Организации исламского сотрудничества. 8 мая по предъявлению МИД для аккредитации внесены заявления на 22 долгосрочных наблюдателей в составе миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами”, – сообщила на заседании член ЦИК Зауреш Баймолдина.

По ее словам, аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций будет осуществляться Центризбиркомом до 18.00 3 июня.

“Таким образом, на сегодняшний день аккредитовано 67 международных наблюдателей. Эта информация будет постоянно дополняться, по мере поступления заявлений от международных организаций”, – добавила она.


Список наблюдателей, аккредитованных 8 мая (дополнительно к тем, кто был аккредитован 6 мая).

Напомним, 12 мая в 18.00 стартовала предвыборная агитация. Она продлится до 00.00 часов 8 июня.

8 июня – день тишины. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной.

Выборы президента страны пройдут 9 июня с 07.00 до 20.00 часов. Подсчет голосов на избирательных участках будет осуществлен не позднее 12 часов с момента окончания голосования.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77