ЖКХ

Кто будет заниматься посадкой цветов в Костанае в этом году?

Вопрос пока открытый, на портале госзакупок победитель еще не определен, но уже ясно, что организация благодаря стараниям акима Марата Жундубаева будет из Костанайской области

Кроме того, согласно требованиям государственных закупок, приоритет оказывать услуги по озеленению у нас в стране имеют организации инвалидов. Круг сузился.

В отделе ЖКХ «НК» поинтересовался, достаточно ли у нашей области поставщиков из этой категории, есть ли у них навыки и какая-то база по устройству цветников? Оказалось, что там таких списков не ведут.

Но на портале госзакупок общественные объединения инвалидов Казахстана (ООИ РК) – это отдельная категория. И реестр ООИ для участия в государственных закупках там имеется. Если верить этим данным, в Костанайской области насчитывается 43 таких предприятия.

К ним относятся организации, которые соответствуют следующим критериям: средняя численность людей с особыми потребностями должна составлять не менее 51% от общего числа работников. Расходы по оплате труда инвалидов снова не менее 51% от общих расходов.

Корреспонденты «НК» дозвонились в несколько организаций из числа зарегистрированных в нашей области, чтобы узнать, есть ли у них планы на цветы в Костанае. Напомним, какие требования отдел ЖКХ выдвигает к поставщику: посадка цветов рассадой с одним раскрывшимся цветком и двумя бутонами – 744 000 штук, в вазоны нужно будет поместить 7 360 растений, плюс цветы в горшках – 240 000 штук. А еще в технической спе­цификации прописано наличие у подрядчика отапливаемой теплицы площадью не менее 2000 квадратных метров с подтверждающими документами в органах юстиции.

– Мы только год как зарегистрировались, направление нашей организации – строительство, про цветы не думали, – сказал вице-президент ОО «Синергия» из Рудного Сергей Веснин. – Но даже если предположить, не думаю, что оказание этой услуги будет сложным – устроить людей, арендовать теплицу. В крайнем случае, существует возможность нанять субподрядчиков.

В Костанайском обществе инвалидов NURALEM KST посадку цветов тоже не предусматривали. Еще в списке ОО «Үміт-Надежда», ОО «Радуга» матерей детей-инвалидов города Костаная», которые явно не специализируются на озеленении.

Но есть ТОО «Жана Омир 2012», пару лет назад организация уже высаживала цветы в нашем городе. И как «НК» сообщили в отделе ЖКХ, ТОО приобрело теплицы у закрывшегося «Зеленстроя». Поговорить с потенциальным поставщиком корреспондентам не удалось, но отслеживать ситуацию мы продолжим.

Полина ШКАРУБО,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77