Экономика

Кто и как будет представлять декларацию о доходах с 2021 года?

Об этом рассказала руководитель непроизводственных платежей ДГД Костанайской области Шынар Муканова

Напомним, всеобщее декларирование в Республике стартовало 1 января 2021 года. Вхождению в систему декларирования поделено на четыре этапа. В будущем декларацию о доходах начнут сдавать все без исключения жители страны. Подобный опыт уже давно существует в западных странах.

На первом этапе (с 1 января 2021 года) обязаны декларироваться:
– лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
– лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги;

– лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О выборах в Республики Казахстан» и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

Второй этап (с 1 января 2023 года) коснется уже государственных работников и их супругов, а также сотрудников субъектов квазигосударственного сектора. С 2024 года декларацию  обязаны предоставлять индивидуальные предприниматели, руководители и учредители юридических лиц.

Самый последний этап ввода системы всеобщего декларирования намечен на 2025 год. С этого времени заполнять декларацию должны будут все граждане страны.

– С 2021 года госслужащие представляют декларацию о доходах по новой форме 250.00, указав активы и обязательства по состоянию на 31 декабря 2020 года. Декларацию за отчетный налоговый период на бумажном носителе нужно предоставить не позднее 15 июля, в электронном варианте – не позднее 15 сентября текущего года, – рассказала Шынар Муканова.

Она также отметила, что декларацию в электронном варианте можно “оставить” на сайте Комитета государственных доходов в «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), на портале egov.kz или отправить через мобильное приложение e-Salyq Аzamat.

Асхат НУРТАЗИН
Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77