В ритме города

Кто из костанайцев получил звание Почетный гражданин города и области?

Их имена объявили на мероприятии в честь Дня рождения Костаная

Официальную часть двухдневного марафона празднования открыл и, собственно, завершил аким области Архимед Мухамбетов. Он поздравил всех присутствующих на торжестве и отметил, что развитие города зависит от вклада всех его жителей.

По такому поводу Архимед Мухамбетов вместе с акимом Костаная Маратом Жундубаевым вручили костанайцам, внесшим вклад в культуру, сельское хозяйство нашего края, почетные звания.

Так, Почетным гражданином региона стал Амангельды Садарбеков, который в свое время работал директором в совхозе «Каратургайский», был первым секретарем комитета партии Амангельдинского района, работал начальником Торгайского областного агрокомплекса, позже стал первым заместителем акима Торгайской области и представителем Президента Республики Казахстан по Западно-Казахстанской и Акмолинской областям.

Отметили заслуги перед областью и Николая Шерера, почетного жителя Казахстана и бессменного руководителя ТОО “Фрунзенское” в течение 40 лет.

Звания Почётный гражданин Костаная удостоился бывший аким еще Кустанайской области и экс-депутат Мажилиса Парламента Токтарбай Кадамбаев и главный режиссер филармонии им. Е. Умурзакова Александр Евсюков.

К слову, именно его джазовый оркестр радовал горожан на сегодняшнем мероприятии.

В числе заслуг Александра Сергеевича немало пунктов: он положил начало джазовому фестивалю, который проходит в Костанае уже многие годы, при его участии создан эстрадно-симфонический оркестр.

Корреспонденту “НК” после награждения Александр Сергеевич рассказал, что считает эту награду заслугой всего коллектива.

– Для меня это было сюрпризом, это что-то новое, – признался Евсюков. – Приятно, что работников культуры и искусства тоже отмечают такими наградами.

Отметим, что также почетным жителем Костанайской области стал ее экс-аким Сергей Кулагин. Однако он на церемонию не приехал, поэтому имя бывшего главы региона даже не объявляли.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77