Социум

Кто освобождается от поста в Рамадан?

Об этом на брифинге в РСК рассказал главный имам по Костанайской области Бахытбек Тажимбет

Напомним, 13 апреля начинается пост, продлится он 30 дней – до 12 мая. В эти дни постящимся следует соблюдать определенный этикет – не ругаться, не сквернословить, не сплетничать, не драться, не совершать грехов. В светлое время суток они отказываются от умышленного приема пищи, воды и физической близости. Отказываются в том числе от курения, плохих мыслей.

Ближе к окончанию месяца Рамадан наступает особенно значимая дата — Ночь могущества, или Ночь предопределения. В 2021 году она наступит с 8 на 9 мая.

– Пост является обязательным для всех мусульман. От его соблюдения освобождаются дети, душевно больные, пожилые, люди, страдающие недугами, путешественники, путники и женщины в период беременности и кормления грудью. Если причина временная, как в последнем случае, то пропущенные дни поста должны быть восполнены, – отметил имам.

Те, у кого нет возможности поститься, должны кормить бедняков, оказывать милость всем окружающим.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77