Социум

Кто приедет выступать в Костанай на День города?

Гулянья в честь праздника начнутся в первой декаде августа, жителей города ждут насыщенные развлекательные и концертные программы

Об этом сообщил недавно назначенный заместитель акима Костаная Бахыт Каширбеков. В своем выступлении на аппаратном совещании он отметил, что праздничные программы будут проходить в разных городских локациях.

– В преддверии праздника творческие коллективы районов и городов подарят костанайцам музыкальные поздравления, – рассказывает Бахыт Каширбеков. – Концертные программы состоятся в выходные дни – 5, 6 и 12, 13 августа. Мероприятия пройдут  в трех точках города: в Сити-центре, на площади перед “Жастар сарайы” и на Набережной по ул. Гашека.

В эти же дни в рамках  проекта «История моего города» в Костанае будут курсировать два празднично оформленных экскурсионных двухэтажных автобуса. Гиды расскажут интересные факты из истории Костаная, проведут викторины и конкурсы. Также в автобусах будут установлены мониторы, демонстрирующие фильм об истории и развитии города Костаная и слайд-шоу с раритетными снимками областного центра.

Планируемые  маршруты: Набережная – Сити-центр, Сити-центр – “Жастар сарайы” и обратно. Проезд бесплатный. График работы экскурсионных автобусов станет известен позже.

– Основной старт праздничным мероприятиям будет дан 19 августа на Набережной по ул. Гашека . Здесь состоится этнофестиваль, целью которого является возрождение национальных традиций и наследия кочевников. Также на этой площадке пройдет Международный фестиваль древних технологий и культурных коммуникаций, который воссоздаст материальную культуру древнего населения. Это позволит привлечь большую аудиторию реконструкторов, историков, ремесленников и дизайнеров, – подытожил спикер.

Завершатся праздничные гулянья 20 августа на площади перед областным акиматом. Здесь состоится концертная программа с участием звезд казахстанской эстрады, среди которых – певица, актриса и телеведущая Камшат Жолдыбаева и легендарная алматинская рок-группа MOTOR-ROLLER.

Закроет концертную часть Дня города участница проектов «Песни на ТНТ», «Фабрика звезд», представительница известного лейбла «BlackStar» певица Наzима.

После выступления артистов состоится традиционный праздничный фейерверк.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77