Социум

Кумар Аксакалов поручил завершить строительство проблемных домов в Кунае

Многоэтажки должны быть сданы до конца текущего года

19 домов в новом районе строятся с 2020 года. Работы шли со скрипом, регулярно сопровождаясь скандалами и судами.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов в достаточно жесткой форме обязал застройщиков поставить точку в этом вопросе и закончить работы в течение текущего года.

17 домов в Кунае строит ТОО «Актобе Саулет», девять из которых уже введены в эксплуатацию. Остальные восемь на стадии строительства. Два дома возводит ТОО «Марал   Құрылыс».

Из 19 строящихся домов один арендный, он готов на 95%. Именно у стен этого объекта и состоялась встреча представителей акимата Костанайской области с застройщиками.

Заместитель акима Костаная Руслан Катпаев проинформировал, что квартиры арендного дома будут распределены среди социально уязвимых слоев населения и многодетных семей. Кроме этого, по ПДП в мкрн “Кунай” предусмотрено строительство еще 30 пятиэтажных домов на 1350 квартир.

Застройщик ТОО «Регалит» уже приступил к работам на десяти котлованах. Один дом строит ТОО «Теплотранс».

Кумар Аксакалов поинтересовался ходом строительства у компании ТОО «Актобе Саулет» и выяснил, что на объектах трудится всего 15 человек. Такая цифра остро возмутила главу региона.

– Вы сколько лет еще будете строить дома?! – уточнил Аксакалов.

– Наша компания ведет поэтапное строительство. Работники переходят по завершению с одного дома на другой, – ответил региональный директор ТОО «Актобе Саулет» Эркин Саидмуратов.

Главу региона ответ не устроил и он утвердительно напомнил, что завершить дома необходимо до конца года.

– Финансы мы выделили, но вы опять затягиваете сроки. 15 человек на восемь домов многоэтажных – это очередное издевательство со стороны компании, – сделал замечание аким области.

Представители технического надзора, присутствовавшие на собрании, сообщили, что на строительстве должно быть хотя бы два звена рабочих по 10 человек.

– Мы поддержали вас, добавили деньги на строительство, – продолжил Аксакалов, – теперь надо, чтобы и компания увеличила штат работников и завершила строительство в указанные сроки. Самое главное, что вопрос финансов решен, но если вы будете так продолжать работу, мы расторгнем договоры и никто вас не поддержит. Люди ждут свои квартиры!

Кумар Аксакалов поручил акимату Костаная обеспечить полный и ежедневный контроль за работой подрядчиков.

К слову, городские власти для мониторинга недавно даже разместили свой штаб в Кунае, где в строящемся доме №1 83 квартала работают специалисты отдела строительства.

Помимо контроля за ходом работ в микрорайоне Кунай они также принимают жалобы и претензии от уже заселившихся граждан.

Строителство детского сада в Кунае планируется в 2024 году. Ожидается, что к тому времени в новом микрорайоне будет стоять 30 многоэтажных домов и 55 индивидуальных жилых застроек.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77