Здравоохранение Правопорядок

Курить нельзя, штрафовать: «НК» отвечает на актуальные вопросы курения

С начала года в Костанайской области зафиксировано 95 случаев штрафов за курение в общественных местах. Почему так много нарушений? Ведь есть специально отведенные площадки

Как пояснили нам в департаменте полиции Костанайской области, скорее всего, это связано с отсутствием понимания у людей, где же все-таки можно курить, а где нельзя.

– Согласно ст.441 ч.1 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за употребление табачных изделий в местах, в которых установлен запрет, и влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП, – пояснил адвокат Дамир Хамитов. – При этом в законодательстве нет запрета на курение на улице и специально отведенных мест там нет. В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса о здоровье, потребление табачных изделий запрещается в организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних; организациях здравоохранения; пунктах общественного питания; кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках; музеях, библиотеках; зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов; государственных органах и организациях; помещениях, являющихся рабочими местами; подъездах домов.

Но если с юридической точки зрения оградиться от курильщиков на улице никак нельзя, что же скажут специалисты в области медицины? Насколько вредны курящие люди, которые нас окружают? По словам врачей, пассивные курильщики страдают не меньше обычных.

– Если человек не курит сам, но так или иначе контактирует с курильщиком, то это безусловно вредит его здоровью. 47% семей страдают от пассивного курения. Дело в том, что даже если один из членов семьи курит в специально отведенном месте, то он все равно возвращается в дом. А организм человека еще в течение двух часов выделяет никотин, которым дышат окружающие. Это касается и курения на улице. Кроме того, курильщики не особо приучены к этикету, окурки выбрасываются, где попало. А ведь в сигарете содержится около 3 тысяч вредных веществ, 50 из которых радиоактивные. И мы всем этим дышим! Часто наблюдаю такую картину, когда в парке встречаются два человека – один пришел позаниматься спортом и продышаться, а второй посидеть на лавочке и покурить. Нигде нельзя от них уединиться, – негодует специалист по ЗОЖ Надежда Жаркова.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77