Социум

Лагерь – это маленькая жизнь: Загородный летний отдых оживает в этом году в Костанайской области

После двухгодичного перерыва из-за пандемии корпуса снова заполнятся детьми, для них уже запланирован веселый и насыщенный досуг

Ну а родители озабочены тем, как организовать отдых ребенка так, чтобы это было интересно и полезно для здоровья, но при этом не потратить весь семейный бюджет. Корреспонденты «НК» выяснили, во сколько могут обойтись каникулы и успевают ли родители приобрести путевку в лето.

В июне стартуем

В десяти летних лагерях области смены начнутся уже в середине месяца. В их числе один частный – детский центр спорта и отдыха «Строитель» в городе Аркалыке. Оздоровительный лагерь «Болашак» в Алтынсаринском районе находится в доверительном управлении, три месяца лета здесь обязательно отдыхают дети, в том числе и по госзаказу, в остальное время использовать территорию хозяин может в других целях. Еще в трех лагерях: «Алтынгуль», «Лесная сказка» и база отдыха им. генерала Бакирова отдыхают дети из интернатов, сироты, оставшиеся без попечения родителей и ученики школ с особыми образовательными потребностями.

– Отдыхом и оздоровлением в этом году будет охвачено порядка 8 тысяч детей. ДОЛ «Болашак» участвовал в тендере на предоставление путевок детям из социально-уязвимых семей, 2252 школьника из этой категории будут отдыхать в лагере, на это выделено порядка 90 млн тенге. В этом году спрос на отдых в лагерях очень большой, два года дети не выезжали из-за пандемии, прошлым летом удалось набрать последнюю смену и то на 50%, – сообщила главный специалист управления образования Каламкас Каратаева.

Цены на некоторые путевки поднялись, например, в том же «Болашаке», который пользуется среди жителей области особым спросом, стоимость пребывания ребенка выросла с 28 до 40 тысяч тенге. Тенденция повышения цены наблюдается и в детском оздоровительном центре «Орленок», в прошлом году здесь отдых стоил 39 тысяч тенге, теперь – 42 540.

Орленок и чайка

Две эти базы отдыха относятся к городу Рудному. В «Чайку» на летние каникулы приезжают ребята в возрасте от 7 до 11 лет, в «Орленок» – от 11 до 15. Доставляют детей из Рудного на автобусах в село Красный Кордон Алтынсаринского района, именно здесь расположены базы, практически на одной территории.

– Доставка включена в цену – 42 540 тенге. На данный момент в «Орленке» выкуплены все места в сменах с 1 по 4, в пятую еще можно приобрести путевку. В «Чайке» имеются места в 1, 4 и 5 сменах. Места раскупили еще в апреле, в основном их забронировал наш комбинат и разные спортивные команды. Кстати, к нам приедет много детей из Костаная, так что автобус доставит их прямо к месту отдыха, – рассказывает секретарь офиса лагерей Динара Степнова.

Интересно, что до пандемии смены были по 14 дней, но сейчас сократили до 10. Считается, что это оптимальный срок для отдыха в летнем лагере.

Болашак

13 июня стартует первая смена в этом популярном лагере. Здесь могут отдохнуть и оздоровиться дети с 8 до 15 лет.

– Сейчас у нас остались места только на 6 сезон. Остальные выкуплены. В смене будут отдыхать по 550 человек, мы уже подготовились к их приему, сделали протравку от комаров и клещей. Оставили лишь покос травы напоследок, потому что сейчас идут дожди, и она активно растет, ближе к началу сезона уберем, – сказала директор ДОЛ «Болашак» Марина Казкенова.

Марина Сергеевна отмечает, что желание детей отдыхать в лагерях большое, а вот ожидания родителей на счет баз отдыха завышены.

– Родители хотят, чтобы в каждой комнате был душ, на территории обязательно крытые спортплощадки и бассейн. Некоторым не нравится, что у нас не ловит связь, другие даже просят организовать детям компьютерные классы. Зачем? Они девять месяцев сидят в интернете, а тут пусть будет информационный детокс. А еще сокращение потребления вредной пищи, в лагере меню – «пятый стол»: ничего жареного, жирного. Но дети не привыкли так питаться, и родители умудряются приезжать к ним с авоськами еды, из города привозят суши и пиццу. Кто знает, где их готовили, в каких условиях везли? А еще арбузы и дыни! Это наша головная боль! Поэтому еще раз напоминаем, что привозить еду в лагерь нельзя, – подчеркнула Марина Казкенова.

Солнечный

Лагерь в Денисовском районе тоже распродал путевки на 1 и 2 смены, остались лишь на 3 сезон, прием заявок начнется 16 июня. Отдохнуть тут могут дети от 6 до 15 лет.

– В смену у нас находятся 150 детей, приезжают со всех ближайших городов и сел: Житикара, Лисаковск, Костанай, – поделилась бухгалтер детского оздоровительного лагеря «Солнечный» Людмила Логвиненко.

Эта база отдыха особенна тем, что здесь вожатыми работают учителя из школ района. В 2013 году провели капитальный ремонт, оборудовали газовую котельную, поэтому работать лагерь может круглый год.

Строитель и два достыка

«Строитель» расположен в 40 км от Аркалыка на берегу реки Акжар и занимает площадь 38 га. Частный лагерь существует уже много лет, время его основания 1961 год.

– На первую смену здесь набрали двести отдыхающих, на вторую и третью места еще имеются, – сообщила главный специалист управления образования Каламкас Каратаева.

Еще два лагеря с одинаковым названием «Достык» находятся в Карабалыкском и Аулиекольском районах.

– На все три смены путевки в нашем лагере в селе Гурьяновское, Карабалыкского района разобрали. Но возможно, что к началу сезона появятся свободные места, кто-то уедет, заболеет, в общем, много причин может быть. Если вдруг возникнет потребность, мы готовы принять детей с 7 до 16 лет, – говорит и.о. директора лагеря Елена Виноградова.

В одну смену тут отдыхают 150 человек, приезжают дети из Нур-Султана, Костаная, Лисаковска.

В «Достыке» Аулиекольского района (Новонежинский с/о) ждут ребят от 7 до 16 лет. Здесь еще есть места на обе смены.

База отдыха им. генерала Бакирова

Ребята из Рудненского детского дома на все лето отправятся именно сюда. База находится в сосновом бору. Отдых для воспитанников детских домов организует управление образования. Корреспонденты «НК» приехали в Бакирова, чтобы посмотреть, как идет подготовка к сменам.

Лагерь существует с 1960 года, раньше он назывался «имени Дзержинского», отдыхали тут дети, чьи родители служили в органах внутренних дел.

– Я здесь работаю уже 20 лет – и при детях полицейских, и при детдомовских ребятах, – рассказывает охранник Лязат Букенова. – В 2008 году лагерь передали костанайским детским домам, а с 2016 года – Рудненскому, он у нас один остался в области. Здесь установили пластиковые окна, построили спортивный комплекс, поставили новые умывальники, в столовой обновили оборудование. В бассейне поменяли кафель, чистим его специальным пылесосом. А в прошлом году художница из детского дома украсила 11 корпусов яркими рисунками. Очень хорошо получилось.

Еще на территории лагеря есть актовый зал, столовая и баня. Этим летом здесь снова все оживет благодаря 110 постояльцам.

– Смен у нас нет, дети будут находиться в лагере с 15 июня по 28 августа. Готовимся к их приему полным ходом, ждем проверку из СЭС и ЧС, – говорит начальник лагеря Зинаида Уакбаева.

Во время нашего визита сотрудники наводили порядок на детской площадке, помогала даже повар Мария Гросс.

– Я работаю тут уже пятый год, ребят кормим до отвала. На завтрак каши, бутерброды, яйцо. В обед – первое, второе, салатик. На полдник – булочки, пироги, на ужин тоже все сытное, дети непривередливые совсем, – поделилась Мария.

Работники рассказывают, что летом из лесу в лагерь приходят белки. Дети рады таким гостям: кормят всякими лакомствами, даже кашей угощают. Понаблюдать за этим зрелищем мы обязательно вернемся, когда начнется смена, а также расспросим ребят об отдыхе.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77