Социум Спорт

Легкоатлетический пробег «Память» в Костанае собрал свыше двухсот спортсменов

Помимо жителей области, в забеге приняли участие гости из ближнего и дальнего зарубежья

Спортивному мероприятию сегодня, 9 мая, исполнилось сорок лет. Впервые пробег, посвященный Дню Победы, состоялся в далеком 1982 году. У истоков стояли именитые легкоатлеты Леонид Шефер, Андрей Граф, Анатолий Каширин и Сергей Поликарпов. Бывший редактор газеты «Костанай спортивный» Сергей Биркле также внес огромный вклад в развитие и популяризацию марафона «Память». Спортивный обозреватель занимался организацией забега не одно десятилетие.

К слову, Сергей Поликарпов – один из немногих, кто на протяжении сорока лет беспрерывно принимает участие в пробеге. Ветеран спорта и сегодня является ключевым организатором и вдохновителем спортивного мероприятия.

Сложно поверить, но у легкоатлетического пробега «Память» в 1982 году были и ярые противники.

– Впервые провести забег «Память» предложил мой тренер по легкой атлетике Леонид Рафаилович Шефер , – вспоминает Сергей Поликарпов. – Он считал это своим долгом, но городская общественность поначалу относилась к его инициативе неодобрительно. Некоторые горожане считали, что неэтично бегать по центру города в коротких шортах перед ветеранами в День Победы. К счастью, противников идеи в целом было немного. Надо отдать должное Леониду Рафаиловичу, он все-таки согласовал организацию пробега с городской администраций, и с тех пор это мероприятие стало традиционным.

Регламент и маршрут соревнования за сорок лет практически не изменились. Разница в том, что в прежние годы стартовали спортсмены непосредственно из Парка Победы от Вечного огня. Сегодня бегуны начинают дистанцию с ул. Победы, неподалеку от поликлиники №1.

Проведение пробега «Память» отменяли лишь в 2020 и 2021 годах в связи с пандемией.

Сегодня, спустя два года перерыва, принять участие в марафоне собралось около 250 человек. Регистрация спортсменов началась в 08:30 утра, однако люди собрались гораздо раньше. Несмотря на то, что среди собравшихся было множество опытных атлетов, организаторы провели тщательный инструктаж по технике безопасности и направлению маршрута.

К 09.00 атлеты выстроились у специальной линии, а через десять минут был дан старт. Все ринулись вперед. Бег двух сотен атлетов выглядел впечатляюще, огромная колонна уверенно двинулась по ул. Победы, после чего свернула на ул. Бородина. В дальнейшем бегуны вышли на проспект Назарбаева по направлению к дизельному заводу. Здесь те, кто заявился на 10 км, разворачивались в обратную сторону и бежали к финишу. Другие атлеты, кто замахнулся на 23 км, продолжили путь в сторону федоровской трассы. Оттуда, минуя район Костанай-2, спортсмены вернулись на прежний маршрут и направились к исходной точке на ул. Победы.

Известный костанайский легкоатлет Михаил Терехов, выступавший в возрастной группе 65 лет и старше, финишировал в числе лидеров. Мужчина бежал 10 км, хотя справился бы без проблем и с дистанцией 23 км. Спортсмен бережет силы для будущих соревнований.

– На днях я уезжаю в Казань, где 15 мая мне нужно бежать полумарафон. Мой тренер Олег Харитонов разрешил сегодня мне бежать 10 км, чтобы к старту в столице Татарстана я был в хорошей форме. Сегодняшним пробегом мы чтим память героев Великой Отечественной войны. В данных соревнованиях я принимаю участие впервые, и для меня честь участвовать в этом забеге, – сказал Михаил Терехов.

В предыдущих забегах полумарафона «Память» участие принимали такие именитые спортсмены Костанайской области как Виталий Пухкало, Евгений Бондаренко, Максим Лещина, Ренат Каримов и другие.

Многократными победителями соревнований дистанции 23 км являются спортсмены Евгений Медведников, Андрей Чигидинов Сергей Поликарпов. Последний, к слову, побеждал в этом забеге более двадцати раз.

Неоднократным триумфатором  забега становился и сын Сергея Поликарпова – Александр Савгуров. Атлет в возрастной группе 19-39 лет пришел первым и сегодня. Молодой человек преодолел 23 км всего за 1 час 12 минут. С небольшим отрывом от него финишную линию пересек гость из Санкт-Петербурга Александр Адушкин.

– Я родился, вырос и состоялся как спортсмен в Костанае. Несколько лет назад я уехал в Питер и продолжаю тренироваться там. В прошлом я занимался президентским многоборьем, после углубился в легкую атлетику, где выполнил норматив мастера спорта. На этом турнире я выступаю не в первый раз. С 2004 по 2013 годы я регулярно принимал участие в этих соревнованиях. К сожалению, сегодня мне победить не удалось, думаю в следующий раз удача будет на моей стороне, – улыбаясь поделился Александр Адушкин.

Одна из самых возрастных участниц полумарафона «Память» Галина Дудина победила в категории 65 лет и старше на дистанции 10 км. 75-летняя женщина пришла к финишу с солидным отрывом. В спорт жительница Костаная пришла в 55 лет, с тех пор она не раз выигрывала различные забеги.

– Честно сказать, я даже удивлена своей победой, не ожидала, что смогу прийти первой. К счастью, все получилось. Мой несгибаемый характер закалила мама, она прошла всю войну, и эту победу я посвящаю ей, – рассказала спортсменка.

Сергей Риттер – один из тех, кто принимает участие в забеге «Память» с 1983 года. Много лет назад мужчина уехал на ПМЖ в Германию, где продолжил занятия спортом – карате и легкой атлетикой.  Несмотря на расстояние, собеседник по возможности старается не пропускать костанайский полумарафон.

– В Костанай я приехал 5 мая. В принципе, успел акклиматизироваться. Сегодня бежал 23 км, чувствую себя достаточно хорошо. Небольшую сложность создавал ветер, от которого я отвык, так как в Германии в основном тренируюсь в лесной местности, – прокомментировал Сергей Риттер.

На финише каждому участнику, преодолевшему дистанцию, организаторы забега дарили футболку с логотипом пробега и редакции «НК».  Тем, кто финишировал с первым, вторым и третьим результатом, вручали грамоты, медали и кубки.

Общее руководство пробега осуществлял оргкомитет отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Костаная, а также редакция газеты «Наш Костанай». Организаторы пробега «Память» выражают благодарность спонсору – ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области».

Участники костанайского полумарафона получили массу положительных эмоций. Для многих это была возможность не только проверить свои силы, но и повидаться со старыми друзьями, получить спортивный опыт. Следующий забег состоится через год. Ожидается, что к спортивному мероприятию присоединятся еще больше атлетов.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА, Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77