ЖКХ

«Лежачих полицейских» просят установить в частном секторе жители Костаная

Они считают, что только эти неровности спасут от неминуемой трагедии…

Уже несколько лет подряд в теплое время года в областном центре проходят массовые ремонты и реконструкции улиц. Асфальт появляется там, где его никогда не было. Радости местных жителей нет предела, пока по ровному покрытию улиц не начинают лихачить водители.

– На ул. Рудненской автомобилисты устраивают гонки. А сейчас начинаются каникулы, все дети гуляют за двором… Трагедии не избежать, если не подстраховаться. Считаю, что на дорогах частного сектора нужно установить так называемых «лежачих полицейских». С этим предложением я обратилась в городской отдел ЖКХ, но мне никто вразумительного ответа так и не дал. Мне до сих пор не понятно, какие бумаги нужно собрать и куда их отнести, – вопрошает Оксана Кожакарь.

Как пояснил «НК» начальник управления административной полиции ДП Костанайской области Андрей Григоревский, жителям улицы необходимо составить коллективное письмо и обратиться в городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Бумагу там должны принять, пригласить стражей порядка и коллегиально решить – необходим на указанном участке «лежачий полицейский» или нет.

– Самовольно устанавливать искусственную дорожную неровность запрещено, за это предусмотрена ответственность. К тому же только специалисты знают технические требования и правила применения к «лежачим полицейским», – отметил Григоревский.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77