Спорт

Личные рекорды установили параспортсмены на Кубке Костанайской области по пауэрлифтингу

Региональный турнир собрал 20 атлетов с особыми потребностями

Открытый Кубок Костанайской области по пара пауэрлифтингу проходил в академии силовых видов спорта с 9 по 10 ноября. В соревнованиях приняли участие тяжелоатлеты из «Спортивного клуба инвалидов», представители ОО «Үміт-Надежда», а также команда параспортсменов Костанайского района.

Старший тренер Костанайской области по пауэрлифтингу Дмитрий Царенко отметил, что соревнования стали для атлетов большим праздником, где каждый участник пытался улучшить свои прежние результаты.

– Для наших атлетов подобные турниры являются хорошей возможностью для саморазвития и совершенствования спортивных навыков. Все участники первенства выступили на высоком уровне. Хочу отметить, что в Костанае пара пауэрлифтинг развит больше, чем в остальных регионах области, поэтому большую часть лидирующих позиций заняли параспортсмены из областного центра. Несмотря на это, хочу отметить достойное выступление представителей Костанайского района. Традиционно хорошо выступают и атлеты из Лисаковска и Рудного, но в этих соревнованиях они не участвовали, – рассказал Дмитрий Царенко.

Тренерский штаб выделил отличное выступление представителя ОО «Үміт-Надежда» Александра Слюсаря. 30-летний атлет в пара пауэрлифтинг пришел относительно недавно, но,  несмотря на отсутствие большого спортивного опыта, молодой человек показал результат на уровне нормативов КМС. В итоге он занял второе место в своей весовой категории, отжав от груди штангу массой 115 кг.

Самый высокий результат на турнире показал мастер спорта РК Кирилл Остапенко. Атлет поднял от груди штангу весом 134 кг и занял первое место в весовой категории до 80 кг.

В общекомандном зачете лучшими стали: «Спортивный клуб инвалидов» ОО «Үміт-Надежда» и сборная Костанайского района.

Участники были награждены медалями, грамотами и памятными сувенирами.

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено Дмитрием ЦАРЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77