В ритме города

Ловушка для водителей: возле городской больницы есть место, где разметка противоречит знаку

Конечно, о разметке сейчас вообще говорить не приходится, потому что зимой в Костанае ее просто нет, однако, как уверяют местные водители, проблема возникла гораздо раньше. И появится снова, когда разметку начнут обновлять

На проспекте Аль-Фараби прямо напротив городской больницы есть заезд во двор перед светофором на пешеходном переходе. Раньше разметка и знаки в этом месте синхронно разрешали уходить налево с Аль-Фараби во двор. Затем ситуация поменялась.

– Изначально дорожники нарисовали двойную сплошную, потом убрали, потом снова вернули. В конце концов, здесь появилась прерывистая, разрешающая поворот, однако ей противоречит знак 4.1.1 «Движение прямо», который запрещает поворот налево во двор, – говорит водитель Владимир Файль. – Можно как-то разрешить эту ситуацию?

Действительно, момент неприятный, учитывая, что поворот во двор в этом месте очень востребован – там находится школа. Водители, игнорируя знак, нарушают ПДД. Но как иначе, если это самая что ни на есть ошибка дорожников?

В отделе дорожной и технической инспекции отдела административной полиции УП Костаная «НК» пояснили, что сплошную линию вскоре после ее нанесения подрядчики изменили на прерывистую, а вот знак до сих пор не убрали, хотя предписание полиция вынесла давно.

– Знак будет демонтирован, как только разыграют конкурс на обслуживание дорожных знаков, – уточнили в полиции. – Отметим, что знак имеет преимущество перед разметкой, но в данном случае поворот налево должен быть разрешен. В ближайшее время это недоразумение поправят.

Грозят ли кому-то штрафы пока знак на месте, неизвестно.

Татьяна НАЗАРУК,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77