В Костанае наградили победителей областного конкурса журналистов. В этом году в нем участвовали более 30 представителей печатных и телевизионных СМИ, в том числе районных и областных изданий.
Торжественная церемония прошла 27 октября в Жастар сарайы. Но прежде чем началась официальная часть, журналистам предложили проверить свои профессиональные навыки в необычном квесте.



Его подготовили юные корреспонденты, которые занимаются в школе журналистики Ирины Вишниченко. Участникам нужно было на ощупь определить предмет, связанный с журналистикой, отличить правду от вымысла, быстро придумать новость и даже запустить рыбку в аквариум. Те, кто справился со всеми заданиями, получили подарки от Союза журналистов Казахстана.




Затем состоялась церемония награждения с выступлениями солистов областной филармонии и вручением наград победителям в разных номинациях.





Аким Костанайской области Кумар Аксакалов отметил, что работа журналистов влияет на то, как жители других регионов и стран узнают о Костанайской области. По его словам, интересные материалы помогают рассказывать о жизни региона и привлекать внимание к его возможностям.




Председатель Союза журналистов Костанайской области Александра Сергазинова напомнила, насколько важна ответственность за каждое опубликованное слово и каждую цифру.



— Мы сейчас отвечаем за каждое слово, за каждую цифру. И вы знаете, чего стоит одна такая ошибка. Каждая строка проходит через сердце, — отметила она.
Также Александра Сергазинова сообщила, что в этом году размер премии для победителей конкурса увеличили до 250 тысяч тенге. Она поблагодарила акима области за поддержку инициативы и подчеркнула, что на конкурсе появляются новые имена молодых журналистов.

Одной из победительниц стала фотокорреспондент газеты «Наш Костанай» Лариса Божко. Она получила награду в номинации «Мир в объективе». Для нее это уже вторая победа подряд.

— Я не ожидала, что выиграю в этом году, но мне очень приятно. Самое главное в работе фотокорреспондента — внимание к деталям и способность смотреть наперед. Мы фиксируем моменты, которые не повторяются. Если не успеешь сделать нужный кадр, второго шанса может не быть, — рассказала Лариса Божко.
Она добавила, что работа фотокорреспондента включает и съемки ЧС, и крупных мероприятий. Но менее важно для фотожурналиста замечать и повседневную жизнь города, фотографировать обычных людей, школьников, посадку деревьев и другие моменты, которые тоже заслуживают внимания.
Награду в номинации «Будущее журналистики» получила Анжелина Бот, корреспондент детской газеты «Зеленое яблоко». В журналистику она пришла еще в восьмом классе, а сейчас учится в выпускном классе.

— Сначала я не хотела участвовать в конкурсе, потому что у меня 11-й класс и много других дел. Но потом решила попробовать. Я считаю, что у меня были сильные материалы, — поделилась Анжелина.
Одной из работ, которой она особенно гордится, стал большой репортаж с фестиваля в American Corner. По словам юной журналистки, она несколько часов брала интервью у участников и старалась собрать как можно больше интересных историй. В будущем Анжелина планирует поступать в Чехию, рассматривает гуманитарные направления и социологию.




Так, конкурс стал поводом отметить работу журналистов разных поколений от опытных корреспондентов до школьников, которые только начинают свой путь в профессии.

КТО ПОЛУЧИЛ НАГРАДЫ:
В номинации «Развитие регионов — развитие страны» среди печатных СМИ победила Дарья Аверченко из агентства Kazinform. В телевизионной категории награду получила Би-Фатима Ералханқызы с телеканала Qostanai.
В номинации «Искусственный интеллект» среди печатных СМИ и сайтов отметили Шұға Қоңқабай из газеты «Қостанай Таңы».
В номинации «Драйвер экономики» среди печатных СМИ победил Аслан Қангожин из газеты «Қостанай Таңы». Среди телевизионных СМИ награду получил Бейбіт Нұрмұханов с телеканала Qostanai.
В номинации «Народ и власть» победила Тоғжан Кабдырахманова с телеканала «Алау-ТВ».
В номинации «Мир в объективе» среди печатных СМИ награду получила фотокорреспондент газеты «Наш Костанай» Лариса Божко, а среди телевизионных СМИ — Валерий Тощев с телеканала Qostanai.
В номинации «Антикоррупционная повестка в рамках нарратива «Закон и порядок» отметили Валерию Габидуллину из газеты «Наш Костанай».
В номинации «Журналистика решений» победила Екатерина Турбилова из газеты «Костанайские новости».
В номинации «Мое село — моя золотая опора» награду получила Полина Циммер из газеты «Наше время».
В номинации «Таза Қазақстан» победила Рабиға Атуллина из ARNA news.
В номинации «Будущее журналистики» — корреспондент детской газеты «Зеленое яблоко» — Анжелина Бот.
В номинации «Моя родина — Казахстан» отметили Айзию Қыдырбекқызы из газеты «Қостанай Таңы».
Также были вручены специальные именные премии. Премию имени М. Сералина получил Бердыболат Габдуллин из газеты «Қостанай Таңы», премию имени Н. Кульжановой — Татьяна Файль из «Нашего Костаная», а премию имени Б. Майлина — Виктор Штыкельмайер из «Костанайских новостей»
Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Абиля ДОЩАНОВА
