Спорт

Юные шахматисты из Костаная стали призерами фестиваля AB Olympic open

В копилке спортсменов две золотые и две бронзовые медали

В городе Талгар на высокогорном курорте «Акбулак» воспитанники тренера Даулета Жаканова пробыли больше недели. Туда же съехались 160 спортсменов из регионов Казахстана, а также Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, которые соревновались в таких программах, как классика, рапид и блиц.

Из 10 костанайцев в классических шахматах двое выиграли золото и еще двое бронзу. Первое место заняли Кирилл Каракаш и Алихан Ескатов, третье место у Мадины Кадырбаевой и Нурсата Нурмухамедова.

– Наши шахматисты не первый раз конкурируют на таком высоком уровне, – говорит Даулет Жаканов. – К примеру, Кирилл в 2019 году участвовал на чемпионате мира, который прошел в Турции. В этот раз фестиваль также собрал очень сильных и опытных игроков. Отдельная благодарность организаторам: дети не только играли в шахматы, но и отдохнули, сменили обстановку, дышали свежим воздухом.

Тренер констатирует: задачу его воспитанники выполнили, показав хороший результат. Теперь будут готовиться к чемпионату РК, который состоится через две недели в Шымкенте.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Даулетом ЖАКАНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77