Социум

Мамы детей-инвалидов из Костаная просят власти ввести для них бесплатный проезд

Активистки уже обращались с этой просьбой в акимат, однако результата нет, передает ИА “ТоболИнфо”

На прошлой неделе стало известно, что некоторые категории населения получили право бесплатного проезда в общественном транспорте с 29 июля. К ним теперь относятся ветераны ВОВ, лица с инвалидностью 1 и 2 группы, многодетные матери, а также дети-инвалиды до 18 лет. За судьбу последних разговоры шли особенно долго и активно. Решение, несомненно, радостное и положительное, однако родители детей-инвалидов негодуют: почему в этот список не включили и их?

— Наши дети не могут ездить куда-либо одни, мы ведь постоянно их сопровождаем, — говорит жительница Костаная Юлия Ким. — Мы получаем пособие по уходу, следовательно, детей одних не оставляем, не можем и работать, потому что за ними требуется постоянный присмотр. Тогда почему нам отказали в бесплатном проезде, а многодетных матерей включили?

У сына Юлии эпилептическая энцефалопатия, поэтому женщина везде сопровождает своего ребенка.

— Мы обращались в отдел ЖКХ Костаная с письменным заявлением и просили установить нам льготу в виде бесплатного проезда. Тогда и узнали, что похожее постановление уже готовится, но только нас там нет, — продолжает Юлия Ким. — Мы просили включить и нас, но нам сказали подождать, а потом и вовсе заявили: средств на это в бюджете нет. Почему в других областях о мамах особенных детей думают, а в Костанае нет?

Еще один интересный момент: постановление о бесплатном проезде вступило в силу 29 июля. Айгуль Есенжолова об этом знала, поэтому отправила 15-летнего сына в дорогу на автобусе вместе с документом, подтверждающим наличие инвалидности. Вот только льготой воспользоваться подросток не смог.

— Карточек тогда еще не было, поэтому водитель не стал слушать моего сына и просто выкинул его из автобуса, — подчеркивает Айгуль Есенжолова. — Утром 2 августа карт тоже не было. Я стала разбираться и мне сказали, что потребуется как минимум неделя! Я записалась на прием в акимат 3 августа, и в тот же день карточки вдруг появились. Почему постановление вступает в силу, а наши дети все еще не могут получить положенное им по закону? После этого инцидента мой ребенок боится ездить один, я должна его сопровождать.

Мамы детей-инвалидов намерены и дальше отстаивать свои права. И ведь правда: почему матери-героини, чьи дети обладают самостоятельностью, удостоились новой льготы, а женщины, которые ежедневно борются за здоровье своих детей, нет?

Татьяна НАЗАРУК

Фото предоставлено Айгуль Есенжоловой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77