Социум

Марат Жундубаев намерен посетить социальное общежитие по ул. Кобланды батыра, 37

В здании, которое находится на балансе акимата, невозможно жить

Во время Единого дня приема граждан к акиму Костаная обратилась Олеся Гвоздикова. Она с шестилетним ребенком живет в социальном общежитии по ул. Кобланды батыра, 37, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

– Там невозможно жить, стены сырые, холодно. Помогите, дайте другую комнату, – попросила Олеся Гвоздикова.

Напомним, что на ремонт этого общежития 2020 году из бюджета было выделено 254 289 915 тенге. Работы выполняла кызылординская компания ОО «Самат-Мунай». Объект сдали накануне Нового года. Выходит, еще не истек даже трёхлетний гарантийный срок.

Почему тогда отдел жилищных отношений, который являлся заказчиком, не выясняет отношения с подрядчиком? Ведь сейчас жильцы действительно испытывают неудобства из-за отсутствия условий для нормальной жизни.

– В этом месяце мне пришел счет за электроэнергию на 26 тысяч тенге, так как приходится включать обогреватели. А я получаю 43 000 тенге. Скажите, как жить? – спросила Гвоздикова акима города.

В ответ последовало молчание, но Марат Жундубаев пообещал, что в ближайшее время посетит это общежитие.

Стоит добавить, что здание по ул. Кобланды батыра, 37 находится на балансе отдела жилищных отношений акимата Костаная. Всего тут расположено 177 «квартир», на четвертом и пятом этажах – жилье для тех, у кого вообще нет крыши над головой. Большинство людей из числа уязвимых слоев населения дожидаются здесь своей очереди на получение своего жилья.

Два года назад со стороны чиновников в адрес жильцов звучали упреки, об этом писала газета «Наш Костанай».

Но то, что сыро, плесень на стенах и холодно в комнатах, это явно не вина жителей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77