Социум

Разбитые окна и двери: обстановка в общежитии по ул.Кобланды батыра, 37 после капитального ремонта

Со дня завершения работ прошло около 10 месяцев, но придя в обновленный дом, начать новую жизнь местные не поспешили…

Здание по ул. Кобланды батыра, 37 находится на балансе отдела жилищных отношений акимата Костаная. Всего тут расположено 177 «квартир», на четвертом и пятом этажах – жилье для тех, у кого вообще нет крыши над головой. Большинство людей из числа уязвимых слоев населения дожидаются здесь своих очередей на получение квартир.

В прошлом году аварийное здание было решено отремонтировать, на работы выделили 282,5 млн тенге, выполнять капремонт принялся подрядчик из Кызылорды ТОО «Самат-Мунай».

Обновление общежития завершили в срок – к концу декабря.

Спустя десять месяцев эксплуатации в здании снова можно проводить ремонт. На этажах остались единицы дверей с работающими замками. На большинстве из них на месте замочных скважим сквозные дыры, кое-где оторваны дверные косяки. Есть и вовсе «избитые» свирепыми хозяевами двери, в порыве злости их пробивают ногами. Не меньше пострадали окна, а точнее подоконники, они поломаны во всех местах общего пользования: коридоры, туалеты и кухня. Местами разбиты сами оконные стекла и т.д.

Прекратить такое отношение к госимуществу хочет попытаться заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов.

– Общежитие недавно передали под мою ответственность, я уже не раз посещал местных жителей, видел их поведение и условия жизни. Сегодня созвал всех желающих для того, чтобы предупредить, что в скором времени акимат и все компетентные органы приступят к конкретным действиям в отношении тех, кто нарушает порядок общежития, – говорит Шаймурунов.

Помимо самих жильцов на встречу пригласили участковых. К слову, в общежитии они уже тоже могут прописаться из-за частных вызовов. Также здесь присутствовали руководитель отдела жилищных отношений Ержан Сулеймен, застройщик и представители ГКП «Костанай-Су», так как у местных по коммуналке большие долги.

Сначала для пришедших «экскурсию» провела главная по этажам Меруерт Кубенова.

– Я уже пять лет работаю здесь и по сей день слышу оскорбления, маты на все свои замечания. Порядок соблюдать они не хотят, приводят своих знакомых, некоторые тут даже живут, выгонять их бесполезно. Курят, пьют, шумят, не убирают за собой, – сетует женщина.

То, что жильцы не соблюдают правил стало ясно сразу, как только мы шагнули на пятый этаж. Всех сдал ходящий по коридору рыжий кот… Животных по правилам в общежитии держать нельзя. Но от пушистика нет больших проблем, в отличии от людей.

– В общежитии есть правила проживания, когда вы заселяетесь, вас с ними знакомили. Комнату вы принимаете в хорошем состоянии, в таком же должны сдавать. Мы составим акты на все поломки, и вы должны будете устранить их за свой счет, – обратился к жильцам заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов. – Это ваш дом, к которому вы должны бережно относиться. А по итогу мы видим разбитые окна, двери, вы курите и пьете на территории здания. В раковинах моете головы и не только. Так дело не пойдет! Данную встречу мы запротоколируем, ознакомим вас. Тех, кто правила нарушит, мы будем выселять.

Поспособствовать порядку должна новая реформа: на первым этаже общежития планируют установить турникет с пропускной системой. Чужой сюда не войдет, а после 23:00 тем более.

Полицейские пообещали помочь с мониторингом, находящихся в комнатах людей в позднее время.

– Мы бываем в этом общежитии пару раз в неделю точно. Причины вызовов разные, в основном – нарушение тишины, либо распитие алкогольных напитков. Бывает, что на почве гулянок, жильцы начинают друг с другом ругаться, драться, выяснять отношения. Это ваш дом и такого здесь быть не должно, – отметил участковый инспектор капитан полиции Данияр Байекенов.

Полина ШКАРУБО
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77