События

Масленица-2021: расписание, традиции, как отмечать по дням

С 8 по 14 марта – масленичная неделя

Традиции велят есть до отвала блины, ходить в гости, принимать их у себя и готовить душу к Великому посту.

Как называются дни Масленицы

Каждый день на неделе носит свое название и предназначение. У него есть традиции и ритуалы, которые в древние времена соблюдались неукоснительно.

Понедельник — встреча. Обязательно с самого утра пекли блины и шли в церковь. Первый блин отдавали нищим на помин душ умерших родственников. Мамы учили дочек выпекать главный символ праздника. Затем взрослые и дети зазывали в гости Масленицу.
Вторник — заигрыш. Это день ряженых и сватов, массовых гуляний и выбора пары. Молодые парни и девушки собирались на весёлые праздничные гуляния, чтобы присмотреть себе достойных спутников жизни. В Великий пост праздновать свадьбу было нельзя, поэтому договаривались на масленичной неделе о бракосочетании после Пасхи.
Среда — лакомка. Когда зять к тёще на блины ходит? Так вот в лакомку и наведывается. А тёща должна зятя до отвала накормить, напоить, порадовать. Всем остальным предписывается в этот день есть блины, кататься на санях, петь и пить вдоволь.
Четверг — разгуляй. С четвёртого дня начиналась Широкая Масленица. В этот день на массовых гуляниях не только пели, но и водили хороводы, устраивали народные забавы, игры в снежки, кулачные бои и взятие снежного городка. Четверг — день встречи с друзьями.
Пятница — тёщины вечера. На пятый день праздника уже зятья торжественно приглашают тёщ в гости на блины. И мама жены может прийти не одна, а с подругами. Всех надо встретить, приветить и накормить до отвала.
Суббота — золовкины посиделки. В предпоследний день недели в гости к жене брата приходит сестра со всей семьей. Если золовка незамужняя, приходит с подругами. Жена должна накрыть стол и накормить гостью блинами.
Воскресенье — Прощёное воскресенье, целовальник. Самый важный день недели. Опять идут в церковь, просят прощения у бога. А затем у всех родных, соседей, друзей. Важно искренне просить прощения и отпустить все обиды, очистив душу. Днем надо вдоволь насладиться праздничными гуляниями, наесться блинов, сжечь чучело и проводить зиму. А после нужно обязательно сходить в баню, очистив не только душу, но и тело перед Великим постом. В этот же день хозяйки перемывали весь дом, чтобы в полной чистоте войти в пост.

Что можно и что нельзя в Масленицу

На праздничной неделе можно гулять и веселиться, но и про работу забывать нельзя. Дом нужно содержать в чистоте, стараться больше общаться с родными и близкими, ходить в церковь и проявлять щедрость души. Есть примета, что чем больше хлама выбросишь на масленичной неделе, тем больше нужного подарит тебе судьба.

Категорически нельзя злоупотреблять алкоголем, ссориться. Нельзя жадничать с угощениями: в эти дни надо предложить съестное всем, даже незваным гостям и тем более нищим. Особенно плохо, если тёща чем-то обделит зятя. Нельзя отказываться от первого блина никому и ни при каких обстоятельствах. В народе считалось, что первый блин наделяет здоровьем. И под полным запретом на всей неделе мясо — уже идёт подготовка к Великому посту.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77