В ритме города

Матрос или депутат: Как изменилась жизнь на ул.Чекмарева после присвоения ей имени Мухамеджанова

Корреспонденты «НК» выяснили, повлияло ли переименование на судьбу костанайцев

Богатой историей улица похвастаться не может, потому что появилась она совсем недавно, но шума в свое время вокруг нее было много.

Из периферии в элитный район

Раньше границы Костаная-2 были намного меньше, чем сегодня. Район Северо-Западный новый, еще в начале двухтысячных на его месте был пустырь, но улица Чекмарева, ведущая к старому Костанаю, уже существовала. К слову, Василий Чекмарев – это балтийский матрос, приехавший в наш город по мандату В.И. Ленина как чрезвычайный комиссар по продовольствию Тургайской области.

Когда улицу в Костанае назвали его именем, корреспондентам «НК» найти не удалось, но насколько известно, Чекмарев умер в мае 1981 года, скорее всего, тогда она и появилась.

Местные жители, вспоминая незастроенную площадь между проспектом Н. Назарбаева и улицей Станционной, рассказывают неожиданное.

– В 90-е пустырь имел криминальную репутацию, в народе ходило выражение «стрелка на дизельном». Все разборки проходили здесь, на отшибе, можно сказать это была периферия Костаная. Место тихое, безлюдное, можно было подраться без свидетелей, иногда доходило до перестрелок, – рассказал «НК» старожил улицы О. Мухамеджанова Адильбек Кожахметов.

У Алексея Симоненко истории более радужные.

– Каждую весну мы приезжали сюда из школы отрабатывать НВП. На месте нового здания суда на пересечении проспекта Н.Назарбаева и улицы О.Мухамеджанова когда-то стоял макет танка, который из коробок собрали военруки школы №5, а пушкой служила какая-то обычная труба. Условно это был танк, в который нужно было попасть из окопа гранатой, – рассказывает собеседник. – Задача простая, только прежде нужно было вырыть окоп, мы ложились на землю и копали его под свой рост, почва глинистая, тяжелая. Если ты высунулся из окопа, то считался автоматически убитым. После занятия каждый свою яму закапывал. Мы, будучи школьниками, пока копали, удивлялись тому факту, что вдоль проспекта высаживали березы. Оказалось, что решение было дальновидным, теперь в новых микрорайонах есть какие-то островки зелени.

В 2006-2007 годах пустырь решили использовать для строительства ИЖС. На территории стали выдавать бесплатные 10 соток. Люди, стоявшие в очереди, начали возводить дома, обязательным условием было что-то построить в течение 3 лет. У кого на что денег хватило, то и возвели: у одного коттедж с забором, у другого – небольшой домик с ограждением из скромного профлиста. В целом общего стиля в микрорайоне сейчас нет. Тем не менее сегодня тут преобладает элитное жилье.

С 2015 года на улице имеется школа №15, которая распахнула свои двери 19 сентября для более чем пятисот учащихся. Обучение здесь ведется на государственном языке.

Интересно, что большая часть домов, которые расположены в границах проспекта Н.Назарбаева до улицы Достык, в том числе и школа, имеют обозначение «Северо-Запад» и кварталы, а те, что дальше к окраине, носят имя Орала Мухамеджанова, их всего около 20. Поэтому, когда в 2019 году улицу Чекмарева было предложено переименовать, особых затрат на приобретение новых табличек не было.

Как корабль назовешь…

Идею о присвоении улице имени депутата Орала Мухамеджанова выдвинул член рабочей группы маслихата Костаная журналист Оразалы Жаксанов.

– Я предложил переименовать улицу Чекмарева, потому что она объединяет новые, современные микрорайоны «Алтын Арман», «Северо-Западный», «Береке» и «Юбилейный». Улица является въездом в город со стороны Российской Федерации, где проходит транзитный транспорт и приезжают гости. Рядом находятся проспект Назарбаева и улица Камшат Доненбаевой. Мы хорошо знаем, что Орал Мухамеджанов был верным соратником Елбасы. И, на мой взгляд, символично, что улицы Мухамеджанова и Назарбаева будут расположены в одном месте, – рассуждал Жаксанов.

Поддержали его единогласно. Директор Костанайского высшего экономического колледжа Алтынбек Байгабелов готов был дать жизнь новой улице не только словом, но и делом – коллектив учебного заведения и студенты взяли шефство над переименованной улицей.

– Мы поможем благоустроить и озеленить улицу, также не забудем и о пенсионерах, проживающих там. Будем им помогать, – утверждал тогда Байгабелов.

Поначалу обещание сдержали, но сейчас, как говорят местные жители, помощи от колледжа не наблюдается.

– Не припомню, чтобы студенты и руководство колледжа выходили к нам на субботник или проводили бы какие-то мероприятия. Да и сами жители не особо инициативные, например, порядок на улице наводит лишь подрядная организация ТОО «Капитал групп союз», – отмечает старожил Костаная-2, инспектор отдела ЖКХ Бибигуль Ибраева.

Зато свою руку приложили недобросовестные жители – сломали карусели на новой детской площадке. Ее возвели в 2020 году, не заметить яркие детские качели, горки, машинки и малые архитектурные формы сложно, они издалека бросаются в глаза. На площадке мы встретили Владу Левенкову с мужем Салихом и сыном Даниэлем.

– Мы всего месяц как поселились в «Береке». Площадка есть и там, но мы просто гуляем и решили прийти сюда. Район неплохой, нам нравится, – рассказывает девушка.

Оказалось, что семья Влады много лет проживала за границей – в Малайзии, Египте, Саудовской Аравии, Бахрейне. А ее сын родился в США, у него американский паспорт. Так что оценка «неплохой район» после такого многообразия стран более чем высокая.

Но еще есть над чем работать. Серик Тогаев, проживающий в доме №3 по улице О. Мухамеджанова, как раз подсказал, что стоило бы переделать. Он недоволен оборудованной вдоль домов ливневой канализацией.

– Мы уже четыре года живем в этом доме, все было нормально, но в позапрошлом году весной на нашей улице построили водоотлив. Теперь страдают все. Раньше вода собиралась лишь в двух местах, и это было не катастрофично, – поясняет мужчина. – Водоотвод даже не закрыли решетками, притом, что въезды в наши дворы проходят как раз по нему. Водители, которые не знают наш район, то и дело угождают в ров. Подрядчики во время строительства ливневки набросали нам под заборы земли, теперь наши дворы превратились в котлованы, хотя по логике вода должна стекать в этот канал.

Серик Тогаев считает, что водоотлив сделали с нарушениями, и он там совсем не к месту. Других проблемных вопросов местные жители не поднимали, лишь интересовались некоторыми пустующими участками вдоль улицы, ведь под ИЖС их уже не выдают.

По информации отдела архитектуры и градостроительства Костаная, на этой территории планируется строительство социально значимых объектов.

– 22 декабря 2020 года в акимате Костаная состоялся аукцион по продаже права аренды на земельные участки сроком на 6 лет. Так, в 45 квартале участок №4 используют для строительства бани на 50 помывочных мест. В 45А квартале на участке №2 построят магазин. А в 70 квартале на участке №51 по планам будет комбинат бытовых услуг, – отметила замруководителя отдела Роза Кенекбаева.

Так что «обновки» по улице О.Мухамеджанова еще будут. Улица развивается, как и в целом весь Северо-Западный микрорайон. То ли еще будет!

Справка НК

Орал Байгонысович Мухамеджанов (1948-2013) – депутат, Председатель Мажилиса Парламента РК III и IV созывов. Родился в Костанае.

С 1997 по 2004 год работал в Администрации Президента РК, пройдя путь от государственного инспектора до заведующего отделом организационно-контрольной работы. В сентябре 2004 года избран депутатом Мажилиса Парламента РК III созыва. В сентябре 2007 года вновь избран депутатом Мажилиса Парламента IV созыва. Член Комитета по аграрным вопросам. В январе 2012 года избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва. Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Награды: ордена «Парасат», «Курмет», «Содружество», орден Дружбы РФ, медали «10 лет Конституции Республики Казахстан», «10 лет Астане», «10 лет Парламенту РК», «20 лет независимости Республики Казахстан».

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77