ЖКХ

Мебельными свалками возле мусорных контейнеров недовольны костанайцы

По мнению горожан, брошенные диваны, кресла и матрасы не только портят внешний вид дворов, но и привлекают неблагополучные слои населения поселиться на них

Жительница дома №164 по ул. Баймагамбетова Екатерина Ульянова пригласила корреспондентов «НК» в свой двор, который, к слову, расположен в самом центре Костаная, чтобы показать беспорядок близ мусорной площадки.

– Кресла, стулья, разобранные диваны лежат здесь уже несколько дней. Пару раз я замечала отдыхающих здесь бомжей. И меня такая картина совершенно не устраивает. Почему ТОО «Тазалык» вместе с мусором не забирает эти предметы быта? Контейнеры пустые, а кругом ужас, – сетует местная жительница.

Напомним горожанам, что по договору с подрядчиком, вывозящим мусор, он обязан освобождать контейнеры только от твердых бытовых отходов. Мебель, строительный мусор, крупногабаритные предметы жители города должны утилизировать сами. Алгоритм таков: вызываете грузчиков, нанимаете «ГАЗель», помещаете туда, допустим, диван и везете его на полигон, там платите за его уничтожение. Но в нашем городе эти правила мало кто соблюдает, поэтому акимат заключил с ТОО «Тазалык-2012» меморандум, в рамках которого компания крупногабаритный мусор все-таки забирает.

– Мебель мы вывозим за свой счет раз в десять дней. Для этого отправляем по адресам специальную машину, так как обычные мусоровозы предназначены для подъема контейнеров и загрузки отходов из них. Туда при всем желании не поместить диван. Выходят дополнительные затраты, нам ведь и людей на эту машину нужно направить, так как горожане самостоятельно не грузят свой мусор, который мы вывезем бесплатно, – прокомментировал руководитель ТОО «Тазалык-2012» Александр Кушнир.

Что касается двора по ул. Баймагамбетова, его в ТОО пообещали проверить, и если мусор еще там, вывезти.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77