События

Мемориальная доска Валерию Цхаю появилась на здании Костанайской областной больницы

Хирургу от Бога могло бы исполниться 80 лет

В память о кандидате медицинских наук, заслуженном торакальном хирурге Костаная, лауреате премии Костанайского клуба меценатов, почетном гражданине города Валерие Алексеевиче Цхае на здании Костанайской областной больницы появилась мемориальная доска.

47 лет он проработал в областной больнице, куда приехал после окончания Карагандинского медицинского института. Из молодого врача Валерий Алексеевич вырос в хирурга с большим именем. Он автор более 100 научных работ, опубликованных в разных медицинских изданиях, по актуальным вопросам грудной хирургии.  Его ученики работают во многих странах ближнего зарубежья.

– Доска здесь расположена не случайно. Она будет примером для нынешних медиков, они будут каждый день видеть, на кого нужно равняться, – сказал главный врач Костанайской областной больницы Юрий Моисеев. – Поистине это был необычный человек, позитивный, добрый.

Валерий Алексеевич не только лечил и возвращал людей к жизни, но и много занимался наукой, искал новые методы лечения. В свое время именно деятельность отделения торакальной хирургии отличилась рядом прогрессивных работ в медицине, что было признано и в ближнем зарубежье. Подтверждение тому – множество дипломов, грамот, патентов. И в этом есть заслуга Валерия Цхая.

– Я начинала свою трудовую деятельность санитаркой в том отделении, где работал Валерий Алексеевич Цхай. Потом много раз наши судьбы пересекались. Запомнила его, как требовательного человека. Он не прощал лени и безделья, – подчеркнула на торжественном мероприятии председатель отраслевого профсоюза «Сеним» Татьяна Булгацевич.

Действительно, Валерий Алексеевич был очень скромен и не умел лицемерить. И об этих чертах рассказывали все, кто его знал.

Председатель Корейского этнокультурного центра Ульяна Ким напомнила о вкладе Цхая в развитие корейского движения.

– Ему выпала историческая миссия – быть первым председателем Национального корейского культурного центра «Ен-коди». Именно на это время и пришлись все тяготы становления объединения. Благодаря настойчивости и хорошим организаторским способностям Валерия Алексеевича, Центр зарекомендовал себя во всех сферах общественной жизни области и республики, – отметила Ульяна Ким. – Он очень хотел, чтобы корейцы сохранили язык и обычаи своего народа.

К слову, сегодня выступающих было не много, каждый вспомнил знакомство и общение с Валерием Цхаем. Все возложили цветы.

Александра СЕРГАЗИНОВА

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77