Социум

«Мерейлі отбасы»: Кадырбаевы рассказали о традициях их интернациональной семьи

Шестыми участниками костанайского городского этапа конкурса «Мерейлі отбасы» стала семья Рахата и Оксаны Кадырбаевых. Их семье уже пять лет, вместе они воспитывают двоих сыновей.

Наши герои познакомились в 2007 году на выпускном родственника Рахата. Оксана приехала туда с мамой к подруге.

– Мой будущий муж пригласил меня на танец. После мы не виделись ровно десять лет, поскольку я вернулась с мамой в Актобе, откуда я родом, – вспоминает собеседница. – Только переписывались через мессенджер Mail.Ru Агент. У нас была особовая любовь на расстоянии.

Спустя десять лет Рахат стал действовать решительно. Приехал в Актобе со своими друзьями под предлогом командировки и «украл» Оксану по казахской традиции «алып кашты».

– Мама, конечно, была против, что меня украли. Ведь я единственная дочь в семье. Но сейчас Рахат у нее любимый зять, – улыбается Оксана.

Семья Кадырбаевых сыграла свадьбу согласно всем казахским традициям. Пара воспитывает четырехлетнего Жантуара и двухлетнего Ильяса.

Интересный факт, разница между днями рождения у супругов один день, а у их детей – три. Жантуар любит помогать папе с машиной, а младший – возиться в огороде.

Своих мальчишек Кадырбаевы уже с детства учат традициям, знакомят с праздниками как казахскими, так и русскими. Семья вместе отмечает Пасху, Наурыз, Курбан айт. Жарят и блины, и баурсаки. Также один раз в месяц Оксана печет жеті нан, то есть 7 лепешек, и раздает соседям.

– Мы живем большой дружной семьей с родителями мужа. Они сразу меня приняли и полюбили. Я отлично владею казахским языком. У меня есть қайың сіңілім (сестренка мужа), іңім (братишка), апашки, ағам (дядя), – перечисляет девушка. – Для них я любимая келің. Наша история является доказательством того, что у любви нет ограничений в национальности и расстоянии.

Материал подготовлен в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде», реализуется ОФ «Жанашыр бол» по заказу отдела внутренней политики акимата города Костаная.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото семьи КАДЫРБАЕВЫХ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77