Социум

«Мерейлі отбасы»: семья Сатубалдиных считает, что семья и любовь – большой труд

Первыми участниками костанайского городского этапа конкурса «Мерейлі отбасы» стала семья Сатубалдиных. Жумагали Кауезович и Валентина Сансызбаевна вместе уже 34 года. За это время супружеская пара вырастила троих детей и воспитывает четверых внуков.

В этом году наши герои отметили янтарную свадьбу.

– Янтарь – теплый камень. Таковы и наши отношения с мужем: душевные и доверительные. Любовь бывает разной, и встретить ее можно в самых неожиданных местах! Мы с Жумагали познакомились в том месте, где никогда до этого не были – в селе Сосновка Наурзумского района! – рассказывает супруга.

Чета Сатубалдиных – педагоги с многолетним опытом работы. Валентина Сансызбаевна до сих пор  продолжает свою деятельность. За 40 лет в этой сфере она успела поработать заместителем директора в школе, занимала руководящую должность в системе среднего специального образования. Сейчас работает учителем русского языка и литературы в школе №7.

Кроме того, наша героиня состоит в Альянсе женских сил и имеет собственный бизнес. И еще успевает уделять время семье!

– Легко любить друг друга, когда невзгоды и трудности обходят вас стороной. Однако в реальной жизни отношения каждой пары хоть раз, но испытываются на прочность. У нас этого с лихвой! Хотя со стороны кажется, что все отлично. Но мы счастливы, потому что проходим это вместе! – считает собеседница.

Жумагали Кауезович в свое время работал в сфере управления образования и возглавлял центр тестирования. Сейчас глава семейства уделяет больше времени своему ИП.

– У нас трое замечательных детей: дочери Айдана, Айгерим и сын Тамерлан, – перечисляет Валентина Сансызбаевна. – Старший зять Данияр и дочь Айдана живут в Астане, младший зять Жандос и дочь Айгерим – в Будапеште, сноха Арайлым с сыном Тамерланом – в Костанае. Мы очень любим своих детей и гордимся ими! Для нас дети – это наше богатство! Любовь мы передали и внукам, их у нас четверо: Аруан, Искандер, Алан и Лиам. Они – наше продолжение!

Участники проекта считают, что любовь – это сила, которая движет миром и меняет его к лучшему. Кроме того, Сатубалдины убеждены, что семья – это еще и большой труд.

А какой совет можно дать молодым семьям?

– Очень важно создавать семью по любви. И никак иначе! Быть вместе в горести и радости, поддерживать друг друга. Еще я убеждена, что мы должны учиться у детей. Они представители своего времени – больше знают и умеют, – обратилась к  читателям хранительница очага семьи Сатубалдиных.

Материал подготовлен в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде», реализуется по заказу отдела внутренней политики акимата города Костаная. Организатор – ОФ «Жанашыр бол».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото семьи Сатубалдиных


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77