В ритме города

«Мерейлі отбасы»: семья Шоновых поддерживает активный образ жизни

Третьими участниками костанайского городского этапа конкурса «Мерейлі отбасы» стала семья Азата и Тенге Шоновых. Пара вместе уже 14 лет, у них пятеро детей. Советами по воспитанию ребятишек семья Шоновых поделилась с читателями «НК».

Азат и Тенге познакомились в 2009 году. Девушка тогда еще была студенткой юридического факультета и работала барменом, а ее будущий муж приходил отдыхать в это кафе с друзьями.

– После первой встречи со мной его визиты участились, он одаривал меня шоколадками, цветами и приглашал в кино, – вспоминает Тенге Шонова. – Свое признание в любви он презентовал мне, подарив жвачки «Love is», а на свидание приехал на «шестерке».

Читатели могли обратить внимание на необычное имя нашей героини. Как оказалось, Азат изначально не знал имя возлюбленной и называл Томирис. А настоящее имя услышал только в загсе!

– Предложение он мне сделал так: позвонил и сказал, что не может справиться с маленьким племянником. Я проехала 80 км, чтобы помочь, открываю дверь, а там меня ждут его родственники! Вот так и живем уже 14 лет в официальном браке, – поделилась историей собеседница. – Сейчас у нас подрастает мини-футбольная команда: Алан, Мади, Айсултан, Еркежан и Айтуар.

Семья Шоновых увлекается спортом – Тенге когда-то занималась армейским рукопашным боем, а теперь с мужем играют в волейбол.

– Старший Алан тоже увлекается волейболом и плаваньем. Мади уже два года занимается вольной борьбой, недавно он занял третье место на республиканских соревнованиях. Младшие пока не определились, но Еркежан планирует пойти на секцию карате или бокса, – хвалится Тенге. – Мы с мужем убеждены, что нужно вести здоровый образ жизни. Своим примером подталкиваем их заниматься: по вечерам играем всей семьей в волейбол или футбол.

Многодетная мать рассказала, что они всей семьей любят выезжать на природу и даже рыбачить. А еще у Шоновых есть своя традиция – каждое воскресенье они собираются в полном составе и лепят пельмени или манты на будущую неделю. И маме легче, и детям веселее.

– Всегда говорим детям: цените друг друга и помогайте! Как важно быть дружными! Они видят, как мы общаемся с родственниками. Ведь один в поле не воин, – размышляет мама большого семейства.

Материал подготовлен в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде», реализуется ОФ «Жанашыр бол» по заказу отдела внутренней политики акимата города Костаная.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото семьи Шоновых


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77