В ритме города

Между Жастар сарайы и Ледовым дворцом в Костанае планируется построить площадку для занятия спортом

Работы должны быть завершены до конца июля

Об этом в ходе встречи с населением акима региона рассказал глава областного центра Марат Жундубаев. Он перечислил все важные проекты, которые будут в скором времени реализованы или еще находятся на стадии обсуждения.

Отличная новость для жителей северо-запада – люди не раз повторяли, что им требуется свой парк. По словам акима города, он скоро появится. Между Жастар сарайы и ледовым дворцом планируется обустроить площадку для занятия спортом, где установят уличные тренажеры, на которых смогут заниматься и люди с ограниченными возможностями.

– До конца июля проведем работу. Установим скамейки, урны, освещение, посадим газон. Будет обеспечен выезд на пр. Назарбаева, – отметил Марат Жундубаев.

Второй приятный момент: в «Юбилейном» имеется участок площадью 1,2 Га. На нем ранее предполагалось организовать парковку, но планы поменялись и теперь там хотят построить физкультурно-оздоровительный комплекс.

– Все-таки район растет и таких объектов не хватает. ПСД мы разработаем и будем передавать его в область, – уточнил Жундубаев.

Для снижения трафика по пр. Назарбаева в часы-пик, как уже неоднократно говорилось, есть идея соединить ул. Доненбаевой с ул. Уральской, то есть «Береке» с «Аэропортом».

В случае согласования со всеми органами, а прежде всего с КТЖ, в этом году начнется разработка ПСД.

– В следующем году этот проект мы можем реализовать до осени. Протяженность дорожного полотна составит 1,1 км, – добавил аким.

Также есть планы по строительству путепроводов по ул. Дощанова и Тауелсиздик. Проект перспективный, но сложный, так как потребуется около 4-5 лет на его реализацию.
Кроме того, в самом «Юбилейном» и под путепроводом на пр. Назарбаева будут строить ливневую канализацию. По второму проекту ведется разработка ПСД. К концу года городские власти готовы заявиться по реализации.

Марат Жундубаев заключил, что в микрорайоне необходим полноценный детский сад, а при уточнении бюджета заявку на его строительство не поддержали. Глава города попросил Архимеда Мухамбетова оказать помощь в этом вопросе.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77