Социум

Международный автопробег для сближения тюркских стран прошел через Костанай

Мероприятие пройдет на территории пяти государств

Сегодня, 24 августа, в Костанай на площадь перед КРУ им. Ахмета Байтурсынова прибыли ветераны-участники боевых действий на Таджико-Афганской границе, чтобы возложить цветы к памятнику нашему великому земляку.

 

– Ахмет Байтурсынов был членом партии «Алаш» и видным общественным деятелем. Проезжая через родину ученого, писателя мы не могли не почтить его память, – сказал председатель Республиканского общественного объединения “Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)” Мурат Мухамеджанов.

Инициаторы решили провести пробег не только в Казахстане, но и в Иране, Азербайджане и Турции. Старт мероприятию дали в Нур-Султане, пока к организаторам успели присоединиться ветераны и военнослужащие из Алматы и Караганды. Но уже совсем скоро ряды участников должны пополнить желающие из Актобе, Уральска и Актау.

– Мы считаем, что тюркские страны должны быть в дружественных отношениях, ведь у таких стран, как Казахстан, Турция, Иран и другие похожи язык, традиции и даже мировоззрение. А в Азербайджане мы даже планируем подписать меморандум между ветеранами обеих стран о сотрудничестве, – рассказал Мухамеджанов.

 

Казахстанская часть пробега завершится 28 августа. Затем участники из Актау отправятся на пароме в Азербайджан. А завершится мероприятие уже в Турции к 1-2 сентября.

– Своим примером мы хотим показать молодежи насколько важно военно-патриотическое воспитание, а также поддержание дипломатических отношений с дружественными республиками. Нам нечего делить – мы за мир! – сделал акцент организатор.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77