В ритме города

Микробизнес на микрозелени: как жительницы Костаная «растят» свое дело вопреки пандемии

Сложно поверить, что в этих крохотных ростках сосредоточено огромное количество витаминов и микроэлементов. А еще – большие надежды двух девушек, которые ежедневно о них заботятся. Анастасия Ярыш и Наталья Бусыгина «растят» свой бизнес в непростых условиях, но не жалуются, а ищут новые возможности. Недавно, например, они получили грант от государства на покупку нового оборудования

По образованию Анастасия швея, а Наталья – бухгалтер. Однако звезды сошлись так, что около года назад подруги одновременно оказались не у дел. Фирма, в которой работала Наталья, распалась, а Анастасия, просидев за швейной машинкой 9 лет, разочаровалась в своей профессии. В поисках нового призвания подруги наткнулись на информацию о микрозелени. Узнали, что это такое и с чем ее едят, и прониклись идеей. Стали пробовать в домашних условиях. Смастерив нехитрое кустарное оборудование, Анастасия и Наталья вырастили первый лоток проростков для себя – понравилось. Потом дали попробовать друзьям, и понеслось…

«Вы даже не представляете, какая доза полезных веществ содержится в микрозелени. Гораздо больше, чем в обычных плодах. Это настоящая витаминная бомба. Употребляя в пищу пророщенные зерна и злаки, можно значительно поправить здоровье, стабилизировать вес, наладить пищеварение, очистить организм от шлаков. Это живая еда, которая ко всему прочему еще и вкусная. Из проростков можно делать салаты, бутерброды, добавлять в супы и тушеные блюда», – рассказывает Анастасия Ярыш.

Проростки разных культур действуют на организм по-разному. Маш наполняет энергией и снижает уровень сахара и холестерина в крови. Листочки редиса улучшают пищеварение и спасают от отеков. Пшеница способствует регенерации крови и обладает противомикробным действием. Для разнообразия девушки делают миксы из микрозелени – в ассортименте «пикантный», «витаминный», «энергия», «стройность», «иммунитет» и другие. Ну и, конечно, витграсс. Это сок из проростков пшеницы, который имеет бешеный успех у адептов здорового образа жизни.

Так совпало, что старт бизнеса Анастасии и Натальи выдался на период пандемии и карантинных ограничений. Но подруги не свернули с намеченного пути.

«Семена для проростков заказываем из России. С закрытием границ мы оказались в сложной ситуации. К сожалению, семена, которые продаются здесь, гораздо хуже всходят. К тому же с введением локдаунов стало сложно с доставкой. А вот спрос наоборот увеличился – люди задумались о своем здоровье, начали массово укреплять иммунитет», – рассказывает Наталья Бусыгина.

Заказов стало много, пришлось спешно наращивать обороты. Процесс тормозило отсутствие специального оборудования. Без гидропонной установки микрозелень растет дольше. Да и мороки с ней больше.

Поэтому, узнав о возможности получить грант на развитие бизнеса, Наталья и Анастасия пошли на курсы «Бастау» при Палате предпринимателей Костанайской области. Учились вместе, проект защищали тоже вместе. И все получилось – подруги и по совместительству бизнес-партнеры получили 550 000 тенге. Добавили немного своих – и вот у них уже полноценный мини-цех в отдельном помещении.

«Сейчас микрозелень растет гораздо быстрее. Кроме того, мы экономим огромное количество времени. Оборудование с автополивом, регулировкой света и тепла. Раньше нам приходилось делать это вручную», – говорит Анастасия.

Освободившееся время девушки используют с умом – устраивают мастер-классы для своих клиентов. Посадка зелени – увлекательное занятие как для взрослых, так и для детей.

Что дальше? Новое оборудование и новые объемы, отвечают Наталья и Анастасия. В своих силах девушки не сомневаются.

Надежда МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77