События

Мини-колонию создали на территории Костанайской академии МВД для обучения курсантов

Теперь прямо в образовательном учреждении слушатели могут отработать все функции, которые нужны для будущей работы

Полигон комплекса уголовно-исполнительной системы собственными руками оборудовали на протяжении нескольких лет преподаватели и курсанты академии.

– Главной целью было создание территории, полностью похожей на реальное учреждение, для того, чтобы научить наших курсантов практическим навыкам. В процессе реализации этой задумки были и трудности, но в результате мы имеем полигон, аналога которому нет в Казахстане. Наш комплекс уже опробован курсантами, ребята здесь отрабатывают свои навыки, но официальную презентацию нашей работы мы решили провести сейчас, приурочив к приближающемуся дню рождения известного активиста в борьбе за права человека в период существования апартеида Нельсона Мандела, – отметил начальник учебного заведения полковник полиции Нурлан Биекенов.

Открытие полигона предоставили почетным гостям – начальнику ДУИС Костанайской области полковнику юстиции Абаю Кайырбекову, председателю ОНК Костанайской области Александре Сергазиновой и ветерану Академии Бауыржану Эсову. После все отправились на экскурсию по комплексу, имитирующему реальные условия учреждения уголовно-исполнительной системы.

«Сердцем» полигона считается макет стандартного типового учреждения. Он состоит из двух частей: охраняемой и режимной. На территории обычно имеется столовая, клуб, библиотека, школа, медпункт, баня, штаб, в котором расположены помещения для административных работников, и т.д.

– На нашем полигоне есть камера для пожизненно заключенных, одиночная камера, СИЗО, изолятор, спальная и переговорная комнаты, прогулочный дворик, комната для обыска, осужденных всегда обыскивают по одному, чтобы не нарушать права, и многое другое. Все помещения оборудованы аналогично настоящим колониям, даже двери и замки взяты из учреждений, больше их нигде не найти, – уверяет профессор кафедры уголовного права и организации исполнения наказания Костанайской академии МВД Игорь Слепцов.

Сейчас практические занятия в Костанайской академии МВД РК максимально приближены к той среде, в которой курсантам предстоит работать. Особенно полигон пришелся кстати в условиях пандемии, когда посещать колонии для занятий было запрещено.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77