Социум

Минюст отказался согласовывать правила содержания и отлова животных, разработанные общественностью и депутатами КФ ДПК “Ак жол”

В ведомстве посчитали, что региональные правила должны полностью дублировать типовые, то есть республиканские, однако это в корне нарушает идею учета мнения населения, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева были утверждены типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления животных, которые вступили в законную силу 20 июля.

При этом предусматривалось, что в каждом регионе дополнительные корректировки в закон вносит областной маслихат и уже потом утверждает его. Иными словами — общие для всей страны правила должны быть адаптированы под определенный регион, прежде чем закон «Об ответственном отношении к животным» начнет работать в полную силу..

В июле в Костанае прошли общественные слушания с участием депутатов костанайского филиала партии “Ак жол”, депутата Мажилиса Екатерины Смышляевой, членов Общественного совета и, конечно, активистов из числа населения. Среди них были ветеринарные врачи, зооволонтеры, организаторы частных приютов, журналисты и просто неравнодушные люди.

После того, как проект проект правил был разработан с учетом мнения общественности, его отправили на согласование в органы юстиции. На днях из госоргана пришел отказ.

Основанием для отказа в согласовании проектов послужило то, что некоторые пункты не соответствуют типовым правилам, утвержденным приказами Министра экологии, геологии и природных ресурсов.

По мнению органов юстиции, региональные правила должны полностью дублировать типовые, а предложения общественности депутатов не могут быть учтены.

— Тогда возникает вопрос, зачем законодатель делегировал полномочия принимать решение об утверждении правил маслихату и обязал при этом учитывать мнение общественности, если органы юстиции запрещают вносить корректировки, уточнения и поправки, — задается вопросом председатель постоянной комиссии Костанайского областного маслихата Махаббат Жутаев. — Тогда будет логично, если отношения отношения в данной области будут урегулированы через законы, принятые на уровне республики, иначе зачем делегировать полномочия на места? Получается, министерство юстиции не желает учитывать мнение общественности и считает его противоречащим действующему законодательству. Президент Республики Казахстан неоднократно говорил, что слышащее государство — это когда государственные органы: учитывают мнение общественности.

Маслихат по согласованию с Общественным советом намерен апеллировать в другие инстанции.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива газеты «Наш Костанай»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77