Культура

Мюзикл в казачьем стиле: ансамбль «Раздолица» не перестает удивлять костанайцев

Молодежный сленг, частушки и танцы со зрителями – программа «раздолинцев» получилась очень разнообразно

Вокалисты ансамбля казачьей и славянской песни запели на большой сцене под руководством заслуженного деятеля культуры РК Светланы Обуховой в 2017 году. Да так удачно, что уже успели побывать в программе Андрея Малахова «Сегодня пятница» и победить на многих международных фестивалях.

Их казачьей души и таланта хватает даже на создание собственных мюзиклов. Премьера нового шоу состоялась сегодня, 4 февраля, в ДК «Мирас».

Постановка собрала не просто аншлаг, а даже больше: некоторым зрителям дополнительно выносили стулья. Удивило ли это руководителя Светлану Ивановну?

– Нисколько, – улыбается собеседница. – Наши концерты давно собирают полные залы.

Любопытно, что ансамбль состоит из профессионалов лишь на часть, остальные – самородки. Стихи для мюзикла писала инженер по профессии и казачка в душе – солистка Евгения Смирнова.

– У нас уже четыре мюзикла. Изначально стали создавать их, чтобы выделяться среди других ансамблей, а потом и не заметили, как это стало традицией. Зритель ждет, а мы творим, – объясняет автор стихов.

В этом году «раздолинцы» решили показать быт современных казаков в программе «Ходят слухи». По сюжету в поселение приезжает «краля из города», местные казачки почувствовали угрозу своему семейному счастью и стали ревновать своих возлюбленных. В конце же выясняется, что незнакомка – работница культуры, которая прибыла к казакам, чтобы пригласить поучаствовать их в вокальном фестивале. Сюжет частично отсылает к «Бабьему бунту» Михаила Шолохова.

Концерт состоял из двух частей: любимых хитов и самого мюзикла. Кстати, декорации и некоторые элементы костюмов участники коллектива делали своими руками.

Реплики героев наполнены юмором, который пришелся по вкусу всем от мала до велика. Любопытно, что казаки рассуждали о крашах, о рекомендациях на ютубе и о рыбалке в магазине «Океан». Вот такие современные герои.

– Экспериментируем и добавляем такие элементы ради хохмы. Зрители принимают наши выдумки на ура, – говорит руководитель коллектива.

Казачья душа то и дело выходила за пределы сцены и разливалась по всему залу, приглашая к танцу зрителей. Последние не остались в долгу: букеты цветов от публики несли один за другим!

После концерта ценители казачьей песни еще долго не отпускали любимцев, фотографировались и высказывали слова благодарности.

– Я хожу на их концерты с самого начала, как же они выросли! – говорит о впечатлениях Михаил Новиков. – Репертуар изменился процентов на восемьдесят. Причем в лучшую строну.

– Спелись, – объясняет причину успеха Светлана Обухова. – Я сама вижу, что каждый концерт проходит все лучше и лучше.

Следующую музыкальную постановку костанайцы смогут увидеть 26 февраля. «Раздолица» объединится с ансамблем украинской песни «Лира», чтобы воплотить на сцене мюзикл «Вечера на хуторе близ…» по повести Николая Гоголя.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77