Здравоохранение

Могут ли выписать пациента без результата на КВИ?

На этот вопрос ответили пресс-службе управления здравоохранения 

В редакцию “Нашего Костаная” обратилось уже несколько человек с жалобой на то, что пациентов стационара выписывают, так и не озвучив результатов анализа на коронавирус.

– Много дедушку положили в городскую больницу 20 июля, сегодня выписали, а о том, есть ли у него коронавирус, не сказали, – возмущается одна из наших читательниц. – Его отправляют домой, где есть маленький ребенок. Это нормально?

В пресс-службе управления здравоохранения пояснили, что работники медучреждения только берут забор крови и отправляют его в лабораторию. Анализ на коронавирус уже делают там. За эту часть ответственен департамент по контролю качества безопасности товаров и услуг.

Сейчас на лаборатории идет колоссальная нагрузка, в связи с этим выдача результатов затягивается.

– Что касается выписки пациентов без результата на КВИ: это нормально, потому что выписка идет по клиническим показаниям. Иными словами, человека выписывают на основе его состояния. Если все показатели в норме, здоровью ничего не угрожает, острый период болезни позади, то продолжать лечение можно уже амбулаторно, – прокомментировали в пресс-службе облздрава. – За такими пациентами в дальнейшем продолжают наблюдать врачи поликлиник.

В ведомстве подчеркнули, что реабилитация дома в нынешней ситуации гораздо лучше, потому что в больницу каждый день поступают больные с КВИ и пневмонией разной степени тяжести.

 Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77