Новости Спорт

«Моя мечта у меня в руках»: костанайская девушка-боксер Надежда Рябец завоевала путевку на Олимпиаду в Токио

Это первая спортсменка в истории области, которая отправится на Игры

Отличные новости из Иордании, где проходит турнир стран Азии и Океании – отбор на Олимпийские Игры. Воспитанница костанайской школы бокса 19-летняя Надежда Рябец выиграла лицензию на Олимпиаду-2020. Этим летом в Токио она представит Казахстан в весовой категории до 75 кг.

– Победа, лицензия, 8 Марта – здесь все связано, – говорит Надежда. – Смогла доказать, что мы, женщины, – не слабый пол и что мы еще дадим всем жару! Эту лицензию я выиграла для мамы, для своей семьи и своей Родины.

В Аммане костанайская спортсменка провела два боя: первый, в 1/8 финала, с соперницей из Узбекистана, второй – за выход в полуфинал – с вьетнамской боксершей.

– Первый бой был очень тяжелым, я его буквально вырвала, вытащила. Думала, умру в психологическом плане, – признается обладательница лицензии. – Первый раунд мне не отдают, во втором раунде снимают очко, а это говорит о том, что я полностью проигрываю. Тренер говорит, что мне нужно было переродиться после того, как сняли очко, и снова биться. Второй бой была увереннее в себе, потому что моя мечта – вот она, близко-близко, я должна была выиграть!

Надежда подтверждает: огромную роль в успехе на квалификационном турнире сыграл ее наставник Роман Миничкин.

– Он работает на качество, а это главное в боксе. Если бы не травма, тренер бы был олимпийским чемпионом, – уверена спортсменка. – Он как-то сказал мне «Надя, воплоти это в реальность. Давай вместе это сделаем». Это многого стоит.

Теперь главная задача Надежды – готовиться к тому, чтобы завоевать золото Олимпиады. Как признается наша землячка, мечта у нее в руках и отпускать ее спортсменка не собирается.

Елена НОВАК
Фото с сайта Казахстанской федерации бокса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77