В ритме города

Мониторинг воздуха провели в Костанае

На исследование выехали специалисты испытательной лаборатории департамента экологии

Каждый квартал сотрудники проводят замеры по ул. Павлова, 61, в районе поста РГП «Казгидромет» (пересечение ул. Маяковского и Волынова), в районах Складской, дизельного завода и АО «Баян Сулу».

– Мы проводим замеры максимально–разовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с помощью газоанализатора ГАНК- 4. Он показывает результат исследований на месте. Анализ атмосферного воздуха проводится по основным загрязняющим веществам: диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода и взвешенные вещества, – рассказала главный специалист испытательной лаборатории департамента экологии Анара Толепбергенова.

Сегодня превышений не зафиксировали. Впрочем, случается это крайне редко. И в основном норма выше положенного буквально на пару показателей. Воздух в Костанае чистый, загрязняют его лишь автомобили.

Напомним, что следить за состоянием воздуха в городе можно в приложении «AirKz».

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77