Здравоохранение Коронавирус

Мошенники в сети предлагают купить паспорт вакцинации от Сovid-19 европейского образца

За сертификат просят около 300 долларов. Однако эксперты утверждают, что такие объявления – банальное мошенничество, передает Информбюро

В даркнете пользователям предлагают приобрести сертификаты вакцинации от Сovid-19 европейского образца в среднем за 300 долларов, сообщает “Лаборатория Касперского”.

По словам мошенников, данные клиента вносят в базу, затем ему присваивается уникальный QR-код. Для этого пользователь должен выбрать страну вакцинации и производителя вакцины: AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson или Moderna. Сам сертификат якобы выдаётся в одной из стран Восточной Европы.

Затем покупатель получает сертификат в электронном формате. Продавцы уверяют, что подлинность можно проверить в официальных приложениях: CovPass, CovidCheck, Corona Warn. Оплату принимают даже в криптовалюте.

Эксперты подозревают, что в основном такие объявления нацелены лишь на то, чтобы выманить деньги у пользователей.

– Злоумышленники пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру, ведь в некоторых странах введены ограничения на въезд для тех, у кого нет соответствующих документов. Как бы то ни было, мы настоятельно рекомендуем не приобретать какие-либо товары на теневых площадках. Вероятнее всего, подобные объявления представляют собой банальное мошенничество с целью выманить у людей деньги, – объяснил эксперт по кибербезопасности  Дмитрий Галов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77