Один из последних проектов позволил снять ограничения по энергоснабжению объектов в центре города.
Энергопередающая компания ТОО «Межрегионэнергостранзит» рассказала, что активно ведет работу по модернизации подстанций. Главная задача — заменить отслужившее свой срок оборудование и максимально увеличить мощности подстанций. В Костанае, где уже не первый год наблюдается дефицит мощностей электроэнергии, такие проекты позволяют точечно решать вопросы стабилизации энергоснабжения, а также подключения к сетям новых объектов.
В 2025 году предприятие вложило в обновление сетей 2,6 млрд тенге. Как отметил главный инженер ТОО «МРЭТ» Виктор Кирий, в текущем году на модернизацию потратят столько же средств.

— У нас затраты на обновление сетей намного больше, чем у ТОО «ЭПК-Форфайт». Один трансформатор стоит около 500 млн тенге. Поэтому вложения исчисляются миллиардами, — отметил Виктор Кирий.
Специалист подчеркнул, что обновление подстанции «Заводская», которая расположена в районе «Кривого магазина», как раз позволило увеличить пропускную способность на 2 мегаватта. Вместо оборудования мощностью 4200 кВт установили новые трансформаторы мощностью 6300 кВт каждый. Это облегчило работу теплокомпании, у которой имелись определенные ограничения до модернизации подстанции. Теперь вопрос снят.
— Мы решаем вопросы комплексно. Это не только снижение износа, но еще и повышение пропускной способности, снижение потерь, — отметил Виктор Кирий.
Вместе с новым оборудованием на подстанциях устанавливают современные распределительные устройства и системы релейной защиты. Они позволяют быстрее обнаруживать неисправности и обеспечивают более надежную работу электросетей.

Сейчас предприятие прорабатывает возможность модернизации сразу четырех крупных объектов — подстанций «Заречная», «Приуральская», «Кустанайская», а также одной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Стоимость каждого проекта превышает 5 млрд тенге. Финансирование ждут в рамках Нацпроекта по модернизации коммунальных сетей. То есть средства заемные, и тут возникает вопрос по оплате. Ведь стоимость займа ляжет в тариф. В случае с МРЭТ суммы существенные, поэтому здесь ждут, что к финансированию будет одобрен лишь один проект. Иначе нагрузка на тариф будет слишком высокой.
Татьяна Шестакова, фото автора
