Социум

“Мусор накидали пассажиры, а виноваты мы” – крик души костанайского водителя автобуса

Письмо-откровение пришло в социальные сети «НК»

Приводим обращение нашего подписчика полностью, только исправив орфографию и пунктуацию. Автор попросил сохранить анонимность, в том числе и компанию, где работает. Это связано еще и с тем, что ситуация одинакова у всех перевозчиков.

– Крик души. Я водитель автобуса, и уже так надоело, что во всех бедах виноват водитель. Валидатор не работает – водитель виноват. На остановках нет знака, что это остановка, – опять водителя штрафуют. Остановки не почищены – и тут водитель виноват. Холодно в автобусе – водитель. Жарко – опять водитель. Пьяный едет в автобусе, обрывает проход – опять водитель виноват. Мусор в автобусе накидали пассажиры – так и тут водитель виноват. Вы уже посмотрите – молодых новых водителей нет. Дорабатывают от 35 лет и выше. Молодых нет. Через несколько лет и этих не станет, кто будет вас возить по вашим делам? Вымирающая профессия. Потому что водитель всё на ходу делает: и ест, и в туалет ходит. Да, заработок неплохой, но чтобы заработать, надо жить в автобусе.

В последние дни в Костанае полиция проводила ОПМ «Автобус» и была нацелена на проверку соблюдения ПДД среди водителей общественного транспорта. И во многом в совершении нарушений, по словам костанайца, виноваты совсем не они.

– Нас штрафовали за то, что мы останавливались на остановках, а они не обозначены знаком «Остановка»! Да остановки полгорода не обозначены этим знаком. Так что нам не останавливаться? – задаётся вопросом водитель.

К пассажирам у костанайца тоже есть обращение:

– Если оплачиваете проезд через QR, то готовьте телефон заранее, а не тогда, когда уже подойдёте к выходу. Потом начинаем пароли вводить, потом выясняется, что интернет кончился. И больше нет вариантов оплатить проезд: ни карты, ни налички, ни баланса, чтобы через СМС оплатить. Подумайте о том, что из этих же денег складывается наша  зарплата, на эти же средства ремонтируются автобусы.

Иллюстративное фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77