Социум

«Мы не хотим жить как в Таиланде или Бангладеше» – костанайцы могут остаться без сотовой связи

Дело в том, что опоры, на которых расположены кабели мобильных операторов, планируется демонтировать

В Костанае будет проводиться реконструкция улиц и уличного освещения, поэтому предпринимателям запрещается дальше подвешивать свои кабели на опоры. При этом альтернативных вариантов у сотовых компаний нет.

Данную проблему подняли на заседании отраслевого совета по вопросам сферы услуг Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области.

Здесь присутствовали практически все инженеры и руководители компаний сотовой связи, АО «Казахтелеком», а также представители государственных органов.

Эксперт по эксплуатации сетей передачи данных Костанайского филиала ТОО «КаР-Тел» (ТМ «Билайн» и «Билайн-интернет дома») Владимир Лебедь рассказал, что операторы сотовой связи предоставлены сами себе и напрямую договариваются с жильцами, ПКСК, ОСИ, энергокомпаниями и отделом ЖКХ по поводу подвеса кабельных линий.

По словам специалиста, основной метод монтажа ВОЛС (волоконно-оптическая линия передачи) – это подвес, который проходит по домам, а также на опорах освещения. Подвес – вынужденная мера, так как в городе нет подземных кабельных канализаций для общего пользования.

Строительство своей кабельной канализации в черте города для предпринимателей достаточно проблематично, так как отдел ЖКХ не разрешает вскрывать асфальт или брусчатку. При этом демонтаж кабелей планируется провести в сжатые сроки и перенести их в канализации АО «Казахтелеком» компании просто не успевают.

– Требуется время для выполнения всех нормативных процедур. Обещание отдела ЖКХ и акимата о том, что они попросят «Казахтелеком», ПКСК или ОСИ ускорить процесс – это не более, чем слова, – говорит Лебедь. – С 3 апреля мы подали 10 заявок на техусловия, но так и не получили ни одного. По сути дела сейчас мы даже не знаем, как будем работать. Со стороны города за 20 лет ремонта и реконструкций улиц не было предпринято ничего, чтобы построить кабельные канализации для линий связи как вдоль улиц, так и внутри новых микрорайонов. Почему? В старых домах нет шахт для линий связи – ладно. Но порой и в новых домах их нет! Сейчас эти глобальные недочеты невозможно решить в очень сжатые сроки. На некоторых улицах, например, на Бородина у нас висят два магистральных кабеля. Если их оборвать, у нас почти весь юг города останется без сервиса. Нет альтернатив, куда перевесить. То есть мы не хотим жить как в Таиланде и Бангладеше, но ничего не делаем.

Спикер отметил, что у компании есть взгляд на решение проблемы. Существует ряд вариантов выхода из ситуации. К примеру, можно оставить ВОЛС на опорах до полного строительства и ввода в эксплуатацию их резерва. Оптимистичный срок реализации проекта – до осени этого года.

– Невозможно исправить за три месяца недоделки двадцати лет, – сказал Валдимир Лебедь. – Необходимо составить долгосрочный план до пяти лет по переносу ВОЛС в кабельные канализации.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Саят Жусипбеков в ходе заседания резюмировал, что предпринимателям нужно коллегиально отправить претензию в госорганы. Ключевой аспект заключается в том, что расходы по переносу должен понести инициатор демонтажа.

– Согласно законодательству, при строительстве или реконструкции зданий, сооружений, дорог и других объектов работы по переустройству и переносу сетей связи выполняются за счет заказчика, – сообщает Жусипбеков. – То есть если заказчик – государство, все расходы должны быть предусмотрены за счет бюджета. Мы отправим уведомление и претензию в адрес акима города. Продублируем в управление информатизации. Если не будет реакции, мы подадим в суд на возмещение расходов. Конечно, хотелось бы, чтобы все решилось на взаимопонимании. У нас один город, и нужно работать сообща.

Эксперт департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Адиль Мергенбаев подытожил, что в сложившейся ситуации необходимо найти альтернативные варианты.

– Как сказал Владимир Петрович, нужно рассмотреть вариант временно арендовать опоры, пока не предпримут другие законодательные меры. К примеру, чтобы узаконить опоры двойного назначения. Это можно решить. Нужно идти на компромисс.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77