Здравоохранение

«Мы не поликлиника!» – коллектив Костанайской станции скорой помощи обратился к населению

Врачи просят граждан не набирать номер «103» из-за температуры

В течение последней недели увеличилось число пациентов с ОРВИ, основным проявлением которой является повышение температуры. В связи с этим почти вдвое возросло количество вызовов скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба облздрава, последние три дня отмечается снижение числа вызовов, с 1500 до 1300. При этом среднее их количество – около 800-900.

Вместе с этим увеличилось количество жалоб на задержку бригад. В связи со сложившейся ситуацией, сотрудники скорой помощи, обращаются к жителям:

«Высокая температура не является основанием для обращения в скорую помощь. Это основание для обращения в поликлинику, вызова участкового врача, консультации со специалистом.

Поводом для вызова скорой помощи, кроме высокой температуры, являются следующие симптомы: появление одышки, боли в грудной клетке, рвота, тошнота, судороги.

Недомогание, температура, кашель, насморк, головная боль – повод для лечения в условиях поликлиники или консультации специалиста. Как бы хорошо ни работала скорая помощь в нашей области, но выполнять двойную нагрузку служба не в состоянии.

Следствие этого – задержка приезда бригад. Самое печальное, что пока прибывшая на температуру (без дополнительных симптомов) к молодому 30-летнему человеку бригада рассказывает, как правильно пить жаропонижающие, в это время пациент с болями в грудной клетке, вызванной сердечным заболеванием, может не дождаться помощи.

Убедительно просим всех жителей относиться сознательно к вызовам скорой помощи и не набирать «103» только потому, что вы не знаете номер своей поликлиники или у вас нет дома жаропонижающих.

Помните, пожалуйста, мы – экстренная служба! Не справочное бюро, поликлиника или такси. Мы скорая помощь! Будьте здоровы!»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77